Декларация о создании Северо-Западной палаты недвижимости 11.03.2010

11.03.2010

ДЕКЛАРАЦИЯ

профессиональных участников рынка недвижимости

Северо-Запада России

о создании

Северо-Западной палаты недвижимости

___________________________________________________________________________________________________

11.03.2010г.

Вопросы безопасности на рынке недвижимости и соответствующие законодательные инициативы органов государственной власти сегодня находят широкий отклик и поддержку общественности, в развитие указанной проблематики профессиональным участникам рынка недвижимости хотелось бы отметить следующее.

В настоящее время рынок недвижимости в СЗФО – это около 160 тысяч сделок купли-продажи ежегодно, которые осуществляют более 1000 агентств недвижимости и 200 компаний-застройщиков. Годовой оборот рынка жилой недвижимости только Петербурга - более $10 млрд.

Одна из основных проблем рынка недвижимости – это безопасность клиентов и контрагентов при сделках, в том числе, проводимых с участием государственных жилищных субсидий. Краеугольный камень – это доверие потребителей к субъектам рынка недвижимости и к сформировавшемуся на нем предложению. Кризис показал, что степень доверия к агентствам недвижимости со стороны покупателей, как к субъектам рынка, крайне невысока. Так, снижение объемов сделок на вторичном рынке жилой недвижимости по итогам года по отношению к объемам прошлых лет – незначительно – не более 10-15%, однако, количество сделок, проводимых агентствами недвижимости, сократилось существенно, в некоторых случаях, - на 40-50%. Горожане или стали приобретать жилье самостоятельно, или обращаются к «неорганизованным» посредникам, что существенно снижает безопасность рынка.

На первичном рынке в настоящее время синонимом слову «безопасность» становятся «214-закон» и «саморегулирование», они продвигаются властью и в сознании потребителей, и как условие работы на строительном рынке.

Однако для других профессиональных участников рынка недвижимости нет обязательных норм для создания саморегулируемых сообществ. Нет и закона о брокерской деятельности на рынке недвижимости. Отмена обязательного лицензирования риэлторской (брокерской) деятельности в 2002 г., привела к появлению на рынке непрофессиональных посредников, качество предоставляемых услуг заметно снизилось.

В то же время и банковский сектор, осуществляющий ипотечное кредитование жилой недвижимости, и застройщики, и Администрации субъектов РФ, реализующие государственные жилищные программы, и население – крайне заинтересованы в надежных контрагентах и профессиональных специалистах.

К сожалению, вопрос безопасности, и в частности, саморегулирования, становления профессии не рассматривается зачастую как основополагающий и стратегический путь развития.

В этих условиях, настала необходимость в организации профессионального некоммерческого партнерства «Северо-западная палата недвижимости», которое, помимо прочего, поставит вопрос о безопасности всех участников рынка. Партнерство опирается на деятельность профессиональных объединений и компаний субъектов Северо-Запада РФ (Республики Карелия, Архангельской, Вологодской, Новгородской, Псковской, Ленинградской, Калининградской областей, г. Череповца, г. Санкт-Петербурга, г. Северодвинска, и др.).

Следует считать перспективным становление саморегулируемых сообществ на рынке недвижимости, серьезнее говорить о профессиональных стандартах деятельности, о страховании, т.е. об ответственности бизнеса.Создание действенных институтов управления профессиональным некоммерческим партнерством, ведение открытой информационной политики придадут необходимый импульс и предпосылки для реального становления цивилизованного рынка недвижимости.

Такое партнерство должно исходить из принципов социальной ответственности бизнеса, опираться на реалии рынка, т.е. на деятельность и агентств недвижимости, и индивидуальных предпринимателей, и агентов.

Основной принцип деятельности – «работа в интересах граждан России». Новое некоммерческое партнерство, не являясь закрытым клубом, поставит вопрос о равном доступе к информации, к базам данных объектов недвижимости всех профессиональных участников рынка.

Профессиональные участники рынка недвижимости считают, что основной рынка недвижимости являются представители малого и среднего бизнеса, в том числе индивидуальные частные предприниматели.

Таким образом, новое профессиональное объединение должно предложить для своих участников принципиально новые формы работы, которые могут эффективно поддерживать развитие бизнеса и позволят вывести его «из тени». Следует разработать новые современные образовательные программы, серьезнее использовать возможности средств массовой информации, в том числе рекламно-информационные и т.п.Бизнес на рынке недвижимости сегодня нуждается в конкретной помощи и методической работе, в том числе в регистрации сделок, сопровождении сделок, проводимых с участием государственных субсидий и т.п., все это может и должно делать для своих членов профессиональное сообщество.

Предметом деятельности Партнерства является:

- выработка рекомендаций для определения общих подхо­дов и политики профессиональной деятельности в сфере недвижимости, направленных на дальнейшее развитие и совершенствование в области профессиональной деятельности членов Партнерства и улучшение их материально-технической базы;

- изучение текущего состояния, тенденций и проблем развития рынка недвижимости в Северо-Западном регионе Российской федерации, подготовка информационных, аналитических, маркетинговых исследований, экспертных материалов для своих членов, органов власти, для заинтересованных лиц и общественности;

- создание единой информационной сети коммерческой информации, относящейся к торговле недвижимостью, инвестиционной и строительной деятельности, с целью активизации операций с недвижимостью;

- создание Единого информационного пространства рынка недвижимости СЗФО, посредством объединенной системы сайтов по недвижимости;

- определение основных направлений в области подготовки специалистов на рынке недвижимости, помощь в создании обучающих программ, содействие обучению членов Партнерства и лиц, работающих на рынке недвижимости, на основе принятых в СЗПН стандартов.

Помимо прочего, наиболее значимым вопросом для профессионального бизнес-сообщества на рынке недвижимости остается региональная политика, вопросы взаимодействия бизнеса и власти на местах, а также взаимодействия со смежными бизнес-сообществами (банковским сектором, девелоперами, оценщиками и др.).

Существенную роль в деятельности профессионального сообщества должны играть законодательные новации и инициативы, которые оказывают серьезное влияние на становление рынка.