Декларация совещания «Проблемы безопасности на рынке недвижимости» (Республика Карелия) 07.07.2010

07.07.2010

ДЕКЛАРАЦИЯ

____________________________________________________________________

г. Петрозаводск,

Республика Карелия 07.07.2010 г.

Участники Совещания «Проблемы безопасности на рынке недвижимости», представляющие органы государственной власти Республики Карелия, агентства недвижимости, члены ассоциации риелторов республики карелия и северо-западной палаты недвижимости, средства массовой информации, общественные и профессиональные объединения северо-запада России, заслушав и обсудив состояние и тенденции развития жилищной сферы и рынка недвижимости, отмечают следующее.

Вопросы безопасности на рынке недвижимости и соответствующие законодательные инициативы органов государственной власти, сегодня находят широкий отклик и поддержку общественности.

Одна из основных проблем рынка недвижимости – это безопасность клиентов и контрагентов при сделках, в том числе, проводимых с участием государственных жилищных субсидий. Краеугольный камень – это доверие потребителей к субъектам рынка недвижимости и к сформировавшемуся на нем предложению.

В этих условиях следует считать перспективным становление саморегулируемых сообществ на рынке недвижимости, серьезнее говорить о профессиональных стандартах деятельности, о страховании, об ответственности бизнеса.

Участники Совещания выдвигают на первый план вопросы и проблемы законодательного обеспечения рынка недвижимости, в том числе,обсудив концепцию закона «Об агентской деятельности в сфере недвижимости» констатируют, что основным субъектом рынка услуг выступает агент – специалист, который должен состоять в саморегулируемой организации. Условиями допуска на рынок должны стать: получение системного профессионального образования в аккредитованных учебных заведениях и прохождение аттестации, внесение взноса в компенсационный фонд СРО, страхование ответственности.

В Законе «Об агентской деятельности в сфере недвижимости» необходимо четко прописать обязанности продавцов, покупателей и агентов – профессиональных посредников, регламентировать трудовые отношения между агентствами и их сотрудниками, ввести институт обязательного страхования приобретаемых объектов и профессиональной ответственности и т.п.

Участники и делегаты форума считают необходимым продолжить разработку Концепции федерального закона «Об агентской деятельности в сфере недвижимости» и обратиться в Государственную Думу РФ с предложением рассмотреть возможность скорейшего принятия указанного закона, как механизма эффективного саморегулирования рынка недвижимости

Принято единогласно

Декларация подписана от имени участников Совещания:

Заместитель министра по строительству Республики Карелия В.А. Байкова

Президент Северо-Западной палаты недвижимости Ю.Н. Румянцев

Председатель Правления Северо-Западной палаты недвижимости П.Б. Созинов

Заместитель председателя Ассоциации риэлтеров Республики Карелия Л.Н. Топина