Совещание «Проблемы законодательного регулирования рынка недвижимости» в Архангельском областном Собрании депутатов (Архангельск) 01.11.2010

01.11.2010

АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

пятого созыва

РЕКОМЕНДАЦИИ

«круглого стола» на тему:

«Проблемы законодательного регулирования агентсткой деятельности на рынке недвижимости»

01 ноября 2010 года

Заслушав выступления докладчиков, обсудив информацию о состоянии законодательной базы и перспективах развития рынка недвижимости на территории Архангельской области, участники «круглого стола» рекомендуют:

1. Депутатам Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации от Архангельской области:

Выступить с законодательной инициативой в Государственной Думе Российской Федерации по разработке и принятию Федерального закона «Об агентской деятельности в сфере недвижимости в Российской Федерации».

2. Правительству Архангельской области:

2.1. Привлекать агентства недвижимости, входящие в некоммерческие партнерства агентства недвижимости Архангельской области, к реализации федеральных и областных программ по обеспечению жильем различных категорий граждан.

2.2. Обеспечить информационное взаимодействие Правительства Архангельской области и некоммерческого партнерства «Объединение риэлторов Архангельской области» в части проведения конкурсов и аукционов, касающихся объектов недвижимости и земельных участков.

2.3. Создать экспертный совет по вопросам Недвижимости и земельных участков при Правительстве Архангельской области с привлечением специалистов некоммерческих партнёрств риэлторов Архангельской области.

2.4. Создать Наблюдательный совет при Правительстве Архангельской области для координации и контроля деятельности агентств недвижимости.

2.5. Поддержать инициативу некоммерческого партнерства «Объединение риэлторов Архангельской области» по созданию саморегулируемой организации в сфере недвижимости, оказывать всемерное содействие в процессе становления саморегулируемой организации.

3. Архангельскому областному Собранию депутатов:

Привлекать специалистов некоммерческих партнерств Архангельской области к работе постоянных комитетов Архангельского областного собрания депутатов при подготовке нормативно-правовых актов, касающихся вопросов жилья, недвижимости, регистрации.

Проработать возможность подготовки законодательных инициатив, направленных на совершенствование законодательной базы деятельности на рынке недвижимости Архангельской области.

4. Министерству здравоохранения и социального развития Архангельской области:

4.1. Обеспечить постоянный мониторинг удовлетворенности участников программы качеством оказания риэлторских услуг с принятием необходимых управленческих решений.

4.2. Обеспечить освещение сотрудничества некоммерческого партнерства «Объединение риэлторов Архангельской области» с Министерством здравоохранения и социального развития по реализации федеральной программы по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

4.3. Продолжить совместно с некоммерческим партнерством «Объединение риэлторов Архангельской области» и главами муниципальных образований работу по реализации программы по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

4.4. Обратить внимание на сокращение сроков оформления документов по приобретению жилья ветеранам Великой Отечественной войны.

5. Главам муниципальных образований Архангельской области:

5.1. При реализации программы по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны руководствоваться соглашениями между Министерством здравоохранения и социального развития и некоммерческим партнерством «Объединение риэлторов Архангельской области».

5.2. Организовать информирование населения по вопросам участия некоммерческого партнерства «Объединение риэлторов Архангельской области» в реализации программы по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

6. Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу:

Продолжить работу с некоммерческим партнерством «Объединение риэлторов Архангельской области» с целью совершенствования процесса регистрации прав собственности, земельных отношений, сокращения сроков регистрации и улучшения качества работы с населением.

7. Управлению Министерства внутренних дел по Архангельской области:

Организовать взаимодействие и обмен информацией с некоммерческим партнерством «Объединение риэлторов Архангельской области» с целью выявления и пресечения преступных действий на рынке недвижимости.

Председатель Архангельского

областного Собрания депутатов В.С. Фортыгин