Меморандум совещания в Думе Великого Новгорода «Проблемы законодательного обеспечения рынка недвижимости 14.12.2010

14.12.2010

VII Межрегиональное совещание

__________________________________________________________________________________________

14.12.2010

г. Великий Новгород

МЕМОРАНДУМ

Участники VI Межрегионального совещания, посвященного вопросам безопасности на рынке недвижимости, представляющие федеральные и региональные органы государственной власти, органы местного самоуправления, агентства недвижимости, банки, страховые компании, организации и предприятия инвестиционно-строительного комплекса, средства массовой информации, общественные и профессиональные объединения, заслушав и обсудив состояние и тенденции развития жилищной сферы и рынка недвижимости, отмечают следующее.

Вопросы безопасности на рынке недвижимости и соответствующие законодательные инициативы органов государственной власти, сегодня находят широкий отклик и поддержку общественности.

В настоящее время рынок недвижимости в СЗФО – это около 150 тысяч сделок купли-продажи ежегодно, которые осуществляют более 1000 агентств недвижимости и 200 компаний-застройщиков. Годовой оборот рынка жилой недвижимости только Санкт-Петербурга - более $ 10 млрд.

Одна из основных проблем рынка недвижимости – это безопасность клиентов и контрагентов при сделках, в том числе, проводимых с участием государственных жилищных субсидий. Краеугольный камень – это доверие потребителей к субъектам рынка недвижимости и к сформировавшемуся на нем предложению. Кризис показал, что степень доверия к агентствам недвижимости со стороны покупателей, как к субъектам рынка, крайне не высока. Так, снижение объемов сделок на вторичном рынке жилой недвижимости по итогам года по отношению к объемам прошлых лет – не значительно – не более 10-15%, однако количество сделок, проводимых агентствами недвижимости сократилось существенно, в некоторых случаях - на 40-50%. Покупатели или стали приобретать жилье самостоятельно, или обращаться к «неорганизованным» посредникам.

На первичном рынке в настоящее время синонимом слову «безопасность» становятся «214-закон» и «саморегулирование», они продвигаются властью и в сознании потребителей, и как условие работы на строительном рынке.

Однако для других профессиональных участников рынка недвижимости нет обязательных норм для создания саморегулируемых сообществ. Нет и закона об агентской деятельности на рынке недвижимости. Отмена обязательного лицензирования брокерской деятельности в 2002 г., привела к появлению на рынке не профессиональных посредников, качество предоставляемых услуг заметно снизилось.

Добровольная сертификация, проводимая некоторыми бизнес-сообществами, не охватывает и 5% действующих агентств недвижимости. Образовательные учреждения и аттестация специалистов работают не всегда эффективно, хотя по некоторым оценкам, на рынке недвижимости СЗФО предоставляют брокерские услуги не менее 15 тысяч агентов, из них не менее половины работают самостоятельно.

В то же время и банковский сектор, осуществляющий ипотечное кредитование жилой недвижимости, и застройщики, и отраслевые комитеты Администраций субъектов, и их подведомственные организации, реализующие государственные жилищные программы, и население – крайне заинтересованы в надежных контрагентах и профессиональных специалистах.

В этих условиях следует считать перспективным становление саморегулируемых сообществ на рынке недвижимости, серьезнее говорить о профессиональных стандартах деятельности, о страховании, т.е. об ответственности бизнеса.Создание действенных институтов управления профессиональным некоммерческим партнерством, ведение открытой информационной политики придадут необходимый импульс и предпосылки для реального становления профессии специалистов рынка недвижимости.

Участники Совещания выдвигают на первый план вопросы и проблемы законодательного обеспечения рынка недвижимости, в том числе,обсудив перспективы внедрения патентной системы налогообложения на рынке недвижимости и концепцию закона «Об агентской деятельности в сфере недвижимости» констатируют, что основным субъектом рынка услуг выступает агент – физическое лицо, которое должно состоять в саморегулируемой организации. Условиями допуска на рынок должны стать: получение системного профессионального образования в аккредитованных учебных заведениях и прохождение аттестации, внесение взноса в компенсационный фонд СРО, страхование ответственности. При этом агентства недвижимости должны быть аккредитованы при саморегулируемых организациях специалистов. Очевидно, что СРО должны состоять из значительного количества агентов – не менее 1000-1500 человек и строиться как по региональному, окружному, так и межрегиональному принципу.

В Законе «Об агентской деятельности в сфере недвижимости» необходимо четко прописать обязанности продавцов, покупателей и агентов – профессиональных посредников, регламентировать трудовые отношения между агентствами и их сотрудниками, ввести институт обязательного страхования приобретаемых объектов и профессиональной ответственности и т.п.

Следует активнее привлекать страховые компании для работы на рынке недвижимости, однако они должны ощущать свою социальную ответственность, обеспечивая механизмы реальной защиты покупателей, а не рассматривать участников рынка недвижимости исключительно как источник получения повышенной прибыли.

Участники Совещания считают необходимым продолжить разработку Концепции федерального закона «Об агентской деятельности в сфере недвижимости» и обратиться в Государственную Думу РФ с предложением рассмотреть возможность скорейшего принятия указанного закона, как механизма эффективного саморегулирования рынка недвижимости.

В целях совершенствования законодательной деятельности, в том числе, подготовки концепции закона «Об агентской деятельности в сфере недвижимости», создать рабочую группу при аппарате Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО с участием представителей органов исполнительной и законодательной власти субъектов СЗФО (членов Наблюдательного совета Северо-Западной палаты недвижимости) и профессионалов рынка недвижимости регионов СЗФО (представителей Северо-Западной палаты недвижимости), банковских и страховых сообществ.

Участники Совещания считают необходимым создать Национальный межрегиональный совет по вопросам саморегулирования на рынке недвижимости России с участим представителей органов исполнительной власти регионов, депутатов разного уровня, руководителей профессиональных объединений и научной общественности с целью дальнейшей разработки нормативной базы для создания условий развития цивилизованных основ рынка недвижимости, а также считают необходимым способствовать созданию региональных саморегулируемых бизнес-сообществ.

Необходимым условием для дальнейшей эффективной работы признано создание Экспертной рабочей группы по вопросам недвижимости при Государственной Думе РФ.

В целях координации усилий, в части создания указанной Концепции, координации усилий региональных саморегулируемых объединений на рынке недвижимости и некоммерческих объединений, а также в целях выработки единых профессиональных стандартов, признать целесообразным создание Нацианального межрегионального некоммерческого партнерства профессионалов в сфере недвижимости.