Василий Лыткин: «Ветеранские сертификаты расшевелят архангельский рынок» (портал БН.ру)

06.10.2010 Вторая волна реализации жилищных сертификатов для ветеранов войны обещает затронуть и средний ценовой сегмент рынка недвижимости Архангельска. В нем, вслед за эконом-сегментом, повышения цен следует ожидать в будущем году, рассказал БН.ру вице-президент Северо-Западной палаты недвижимости, председатель Архангельского объединения риэлторов Василий Лыткин.

– В Вологде на Северо-Западном жилищном форуме в мае этого года вы рассказывали о том, что риэлторы Архангельска начинают внедрять более безопасную для клиентов технологию передачи денежных средств – через банковские ячейки. Как продвигается этот процесс?
– Как и все новое, пока с большим трудом. На словах риэлторы города идею эту поддерживают, но работать-то продолжают по старинке. Не все и не до конца понимают, что работа «от клиента» это вовсе не пи-ар, это реальная возможность повышения доходов. Но очень непросто достучаться до агентств, в которых работает по пять человек. Они зарабатывают 10 тыс. рублей на одной сделке, составляют конкуренцию крупным компаниям по полной программе, и больше их ничего не волнует.

– А что сегодня волнует всех?
– Начинается вторая волна по обеспечению жильем ветеранов войны. До 9 мая в Архангельске получили сертификаты только 60 человек. Город маленький, всего 350 тыс. населения, и даже такие небольшие вливания средств федерального бюджета привели к тому, что цены на квартиры в сегменте от 1 до 1,5 млн рублей за короткое время поднялись на 25%. Теперь, как все знают, до конца этого года необходимо решить жилищные проблемы тех ветеранов, которые встали на очередь после 1 марта 2005 года. Таких в нашем регионе около 1700. А у нас сегодня всего на рынке в продаже 2500 квартир на весь Архангельск, в соседнем Северодвинске не наберется и тысячи. Необходимость реализации сертификатов в сжатые сроки привела власти к очевидному выводу: самое время налаживать взаимоотношения с риэлторским сообществом. Меня приглашали на встречи с заместителем губернатора Архангельской области и наше объединения риэлторов заключило соглашение с областной администрацией.

– И как же вы собираетесь решать эту, на первый взгляд, нерешаемую задачу? Как-то поможет, например, строящееся жилье?
– Нет, на новостройки рассчитывать не приходится. Во-первых, они в Архангельске дороже квартир на вторичном рынке. А во-вторых, и планировки в новых домах не подходящие, слишком велики площади квартир: однокомнатные – 50 кв. м, двухкомнатные – 70 кв. м. Увы, застройщики с риэлторами не дружат, а потому и не знают, какие площади нужны сегодня народу.
Что же касается помощи администрации в обеспечении жильем ветеранов, скажу следующее. Главное преимущество риэлторов перед сотрудниками органов соцобеспечения в том, что они умеют правильно выстроить общение со всеми категориями граждан. С ветеранами в психологическом плане очень сложно работать. Многие как считают: дало мне государство денег, хочу квартиру в центре города. И приходится долго и вдумчиво объяснять, что за 1,038 млн рублей (стоимость сертификата для нашего региона) можно купить не самую лучшую квартиру на окраине, не более того. Конечно, общаться чаще приходится с детьми и внуками ветеранов, и им проще объяснить реалии рынка. Ведь можно задействовать жилье родственников, привлечь собственные или заемные средства, выстроить цепочку таким образом, чтобы и сертификат обналичить, и жилищные условия всех заинтересованных лиц улучшить. Только профессиональному риэлтору под силу такая работа.

– Значит, можно ожидать, что повышение цен распространится не только на дешевое жилье?
– Вероятность этого крайне высока, средний ценовой сегмент повышение должно затронуть. Но, по нашим прогнозам, это произойдет уже в следующем году. Движение в среднем сегменте уже пошло, благодаря военной ипотеке. Пока было только 60 военнослужащих, которые стали участниками этой программы. От государства они получают 2,3 млн рублей, а квартиры покупают чаще всего за 2,5-3 млн.

– Отток населения из Архангельска продолжается?
– Да, в основном за счет молодежи. После того, как зачисление в вузы стало проводиться по результатам ЕГЭ гораздо больше выпускников школ – архангелогородцев попадает в московские и петербургские институты. Опыт показывает, что практически никто из них потом не возвращается в родной город. Приезжают в Архангельск только из сельской местности и из Нарьян-Мара, но нельзя сказать, что это большой поток.

– Летняя жара, которая не минула и южный берег Белого моря, повлияла на активность покупателей в этом году?
– Нет, нисколько. И июль, и август были хорошими месяцами, сужу по финансовым показателем своей компании «Регион-С». При том что у нас 7 филиалов и содержание каждого обходится в копеечку, остались с прибылью.

– Ваши впечатления от Гражданского жилищного форума?
– Архангельская делегация состояла из семи человек и, судя по отзывам, все они провели время с пользой. Мне лично на форуме больше всего запомнилась дискуссия о межрегиональных сделках. Я откровенно заявил нашим петербургским коллегам, что раздел комиссионных сегодня осуществляется несправедливо. Ведь если в Петербурге действует схема «50 на 50», то почему в отношении других регионов должна существовать какая-то дискриминация. В конце концов, это выливается в уменьшения числа сделок. Мне показалось, что руководители агентств услышали меня.

06.10.2010 17:35 | Источник БН.ру

Автор: Игорь Воронин