Вячеслав Пермяков: От форума ждут прагматичных решений (портал БН.ру)

08.09.2010 Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс дает целостную и подробную картину ситуации на рынке недвижимости России и зарубежья. Каждый специалист должен выделить в своем расписании три дня, 22–24 сентября, чтобы посетить это знаковое мероприятие, считает Вячеслав Пермяков, ректор Высшей школы недвижимости (ВШН).

– Вячеслав Федорович, прежде всего, позвольте от всей души поздравить вас со знаменательным событием – десятилетием головного института «Высшая школа недвижимости». Тема образования будет одной из ключевых на конгрессе, который пройдет в рамках Гражданского Жилищного Форума. Думаю, всем интересно узнать, как в Перми создавалась ваша кузница кадров.

– Хотя сама школа была открыта в 2000 году, идея ее создания зародилась на несколько лет раньше. В середине 1990-х активно развивающийся рынок недвижимости Перми столкнулся с дефицитом квалифицированных кадров. Нам нужны были специалисты в области риэлторской деятельности, брокериджа, девелопмента, оценки, консалтинга. Стандартная образовательная система не могла обеспечить реальные потребности рынка в кадрах, поэтому при профобъединениях и крупных компаниях стали возникать учебные центры. Но и они закрывали лишь отдельные пробелы в образовании.

Нужна была принципиально новая система обучения, позволяющая готовить полный спектр специалистов, от рядовых сотрудников до топ-менеджеров, причем во всех областях, связанных с недвижимостью. И тогда возникла идея открыть Высшую школу недвижимости. Эта организация не просто обеспечила рынок Перми квалифицированными работниками. Она стала основой (матрицей) для создания аналогичных высших учебных заведений во многих других городах. Сейчас под маркой ВШН действуют образовательные центры в Кирове, Ижевске, Самаре, Саратове, а также за границей – в Кыргызстане. На очереди – Челябинск, Калининград и даже Москва. В Петербурге также планируется открытие института под маркой «Высшая школа недвижимости». Сейчас мы ведем переговоры по этому поводу с Северо-Западной палатой недвижимости.

– Как вы думаете, благодаря чему ваш институт смог стать эталоном качественного обучения на рынке недвижимости?
– В Высшей школе недвижимости даются знания, которые имеют высокую практическую ценность. После трудоустройства вам не нужно переучиваться, привыкая к реалиям рынка, все это постигается уже в процессе обучения. Преподавателями являются лучшие специалисты рынка недвижимости – как теоретики, так и практики. Занятия проходят в небольших группах, в комфортной и непринужденной обстановке. Здесь нет места формализму. Мы ориентированы на современное качественное образование.
Несмотря на практическую направленность института, научной составляющей также уделяется большое внимание. У нас в системе образования есть аспирантура и докторантура. Проводится научно-методическая работа по развитию рынка недвижимости совместно с органами власти и крупнейшими профессиональными объединениями.

Мы никогда не рассматривали и не рассматриваем нашу школу как коммерческий проект. Хотя обучение в ней платное, оно вполне доступно каждому, кто хочет связать свою жизнь с недвижимостью. Кроме того у нас предусмотрены различные скидки для желающих освоить несколько профессий или далее повышать свою квалификацию.

За время работы институт подготовил более трех тысяч специалистов, которые трудятся в агентствах недвижимости, оценочных, управляющих, девелоперских компаниях Перми, Пермского края и других регионов.

ВШН – это наш профессиональный вклад в создание цивилизованного рынка недвижимости России, выражение социально-ответственного подхода к делу. Только так и можно достичь настоящего успеха. И наша школа – не единственный пример. Гражданский Жилищный Форум, который вы (Группа компаний «Бюллетень Недвижимости. – Ред.) проводите в Петербурге – тоже проект, выражающий вашу социально-ответственную позицию, стремление сделать рынок недвижимости лучше, безопаснее.

– В прошлом году было подписано соглашение о сотрудничестве между Гражданским Жилищным Форумом и Камским форумом профессионалов в сфере недвижимости (проводится в Перми. – Ред.). Как развиваются эти отношения?
– В Гражданском Жилищном Форуме – 2010 примут участие делегаты из Перми, они побывают на бизнес-турах, выступят на пленарном заседании, конференциях по жилищному строительству, риэлторскому бизнесу, развитию законодательства. Но, пожалуй, это не самое главное.

На мой взгляд, «индексом эффективности» профессионального мероприятия является то, сколько реальных договоров, соглашений (и на какую сумму) заключено его участниками. Ведь люди едут на форум со всей России не только за тем, чтобы пообщаться (это можно сделать и через интернет, видеоконференции), они ищут для себя выгодных сделок, проектов, новых полезных знакомств. Думаю, отношения двух форумов – Петербургского и Камского – должны развиваться именно в этом направлении. Я говорю о формировании биржи проектов, инновационных решений. Результаты нашего общения должны быть максимально прагматичными.

08.09.2010 09:25 | Источник Бюллетень Недвижимости

Автор: Алексей Резенков