Ольга Карпова:"Мы готовы делиться комиссией с партнерами" (газета "Бюллетень недвижимости")

11.10.2010

В Петербурге заключается все больше межрегиональных сделок - в некоторых городских агентствах их доля существенна. Таковы данные экспертов – участников круглого стола для профессионалов рынка, который провела Северо-Западная палата недвижимости в рамках Гражданского Жилищного Форума в конце сентября. О специфике работы с коллегами из других городов рассказывает директор агентства недвижимости «Вариант» Ольга Карпова.

- Какова доля межрегиональных сделок у вашего агентства?

- В 2010 году 30-50% сделок были с клиентами из других регионов России. Кстати, в нашей фирме в основном работают агенты, которые приехали в Петербург из других городов. Так что они не понаслышке знают обо всех сложностях и страхах переезда и покупки жилья в другом регионе или городе.

- Из каких регионов чаще всего едут жить в Северную столицу?

- Основной поток покупателей из Центральной части и Сибири. Много клиентов из Челябинска, Северодвинска, Москвы.

- Покупают жилье в основном клиенты с прямыми деньгами или в кредит?

- Ежегодно тысячи иногородних приезжают в Санкт-Петербург и приобретают жилье для себя или для своих детей. Большинство покупают квартиры с помощью жилищных сертификатов или ипотечных программ. При этом, чтобы купить квартиру в ипотеку совсем необязательно быть прописанным или работать в Санкт-Петербурге. Часто бывает так, что дети приезжают в Петербург учиться, находят себе здесь жилье, а родители приезжают уже только на подписание договора. Бывают сделки, когда человек в другом городе получает одобрение на кредит, а банк выдает средства в другом городе, так что возможностей и схем приобретения жилья гораздо больше, чем может показаться.

- Как возникла идея создать партнерскую программу для других агентств недвижимости?

- Полгода назад наше агентство вступило в Северо-Западную палату недвижимости. Это дало нам целый спектр возможностей партнерства с другими компаниями в регионах. Оказалось, что почти в каждом городе можно найти агентство с таким же названием - «Вариант». Конечно, название – далеко не главное, на первом месте для нас были профессионализм и безопасность работы с риэлторскими компаниями. Свою партнерскую программу мы назвали «Вариант для Варианта». Одно из условий сотрудничества с компаниями-тезками – рекомендовать одноименное агентство при желании клиента купить квартиру в другом городе. Конечно, наши партнеры могут сотрудничать и с любыми другими компаниями, но взаимное продвижение – это одно из условий нашего взаимодействия. Эта программа за короткое время стала очень успешной и сегодня мы уже задумываемся об общероссийской сети агентств-партнеров.

- Расскажите подробнее, как проходит такая сделка?

- К партнеру обращается клиент, который хочет продать квартиру в своем городе и купить в Санкт-Петербурге. Агентство созванивается с нами и объясняет, какое жилье нужно подобрать. Не скрою, что из-за разницы в ценах на жилье в разных городах, люди часто бывают разочарованы, поскольку шикарная четырехкомнатная квартира в регионах сопоставима по цене с «двушкой» со смежными комнатами в Петербурге. Важно, чтобы агентство работало по понятной и прозрачной схеме, в штате агенства был бы специалист по межрегиональным сделкам и налажен четкий информационный обмен и отлажен мониторинг цен в регионах.

Когда мы находим подходящий объект в Петербурге, то покупатель как можно быстрее вносит за него залог. Поскольку в других городах расчеты проходят почти одновременно, а у нас это занимает две-три недели, то здесь есть определенный риск изменения цены. Поэтому мы с точностью до дня согласовываем день сделки.

- Часто срываются подобные сделки?

- Довольно редко, если только на этапе просмотра. Как правило, если объект выбран, и он удовлетворяет покупателя, то он уже не передумает о своем решении.

- Как делятся комиссионные между партнерами?

- Для участников этой программы предусмотрены скидки для клиентов и деление комиссии между партнерами. Компаниям предлагаются гибкие условия сотрудничества в зависимости от сложности сделки, что будет отражено в соответствующих соглашениях.

- Помогает ли вам участие в Северо-Западной палате недвижимости в вашем бизнесе?

- Со многими руководителями мы встречаемся и знакомимся лично в Петербурге и других городах на совещаниях, которые проводит палата. Во-вторых, когда ты являешься членом профессионального сообщества можно всегда без препятствий узнать о состоянии рынка в других городах, схемах и особенностях проведения сделок.