Анастасия Казанская: "Работать на рынке недвижимости выгодно и престижно" (газета "Бюллетень недвижимости")

19.10.2010 За последние десять лет сформировалась новая широко востребованная профессия -специалист по недвижимости. Как стать хорошим агентом? Какими качествами необходимо обладать, чтобы достичь успеха? Рассказывает генеральный директор АН «АмирА-Н», вице-президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Анастасия Казанская.

– Анастасия Александровна, из 1990-х к нам пришел образ риэлтора­дельца, спекулянта, черного маклера. В телесериалах и газетных публикациях специалиста по недвижимости не раз представляли именно в таком невыгодном свете. Меняется ли отношение к профессии сейчас?
– Да, в последнее время я замечаю, что СМИ (прежде всего я говорю о телевидении) начали отделять определение «черный маклер» от понятия «специалист по недвижимости», от профессионала. Население также стало в полной мере осознавать важность этой профессии. Сегодня в записной книжке практически каждого человека, наряду с телефоном хорошего врача, репетитора, имеется и номер агента по недвижимости.

Более того, все больше людей сами желают попробовать себя в сфере недвижимости, получить новую специальность. Мы это ощущаем по количеству соискателей, обращающихся в нашу фирму.

– Каждый ли может стать специалистом по недвижимости? Какими качествами для этого нужно обладать?
– Прежде всего, нужно понимать, что специалист по недвижимости работает в первую очередь с людьми и лишь во вторую – с квартирами и комнатами. Поэтому закрытый, некоммуникабельный человек вряд ли станет здесь успешным. Конечно, можно попробовать изменить себя с помощью специальных тренингов, но как правило склад личности практически не поддается переделке.

Следует также учитывать, что недвижимость требует от человека полной самоотдачи. Так, будучи офисным служащим, вы можете в пять или шесть вечера отключить телефон и забыть о своей работе до утра. Агент по недвижимости фактически работает 24 часа в сутки. Клиент может позвонить и поздно вечером, если возникли какие­то вопросы по сделке, и вы не будете иметь права отказать, ведь покупка или продажа жилья – очень важное событие в жизни человека.

Кроме того, в эту профессию не стоит приходить на время, в надежде заработать легкие деньги – их тут просто нет. Да, организуя сделки, можно зарабатывать очень много. Но успех придет не сразу, нужно будет изрядно попотеть, пока не сложится круг постоянных клиентов, пока репутация не начнет сама работать на агента. Вот почему людям, привыкшим пусть к маленькой, но стабильной зарплате, бывает трудно перестроиться и принять ту мысль, что уровень их доходов будет зависеть от них самих.
Да, работать специалистом по недвижимости нелегко, но тот, кто освоит эту профессию, получит очень много. Я имею в виду не только и не столько деньги. Вы будете получать колоссальное моральное удовлетворение от того, что помогаете людям решать один из наиболее важных в их жизни вопрос – жилищный. Человеку ведь необходимо не только обеспечить себя материально, но и чувствовать себя полезным, нужным людям. Работа же агента по недвижимости – одна из самых социально ответственных.

– Нужно ли иметь высшее образование, чтобы работать в сфере недвижимости? И какое предпочтительнее – экономическое?
– Высшее образование необходимо в том смысле, что оно закладывает в человеке способность ясно и широко мыслить, глубоко проникать в суть проблем. Поэтому по большому счету неважно, какой у вас диплом – филолога или экономиста. Хороший специалист получается, когда на прочную базу вузовского образования накладываются знания рынка недвижимости. Откуда они приходят? Прежде всего, мы проводим семинары и тренинги для своих сотрудников внутри компании. Кроме того, хорошие знания можно получить в Учебном центре Санкт-Петербургской палаты недвижимости. Ну и, конечно, не обойтись без практики. Именно во время реальных сделок формируется агент по недвижимости. Только на этом этапе становится ясно, сможет человек работать на рынке или нет.

– К вам приходит много людей из самых разных профессий. Кто, по вашим наблюдениям, достигает наибольших успехов на рынке недвижимости?
– Обычно очень успешны специалисты, которые раньше работали в отделах продаж автомобильных центров, торговых сетей и т. д. Они коммуникабельны, позитивны, умеют работать на результат и быстро осваиваются на новом рынке.

Трудно в нашей профессии людям, избалованным «быстрой наличкой». Возьмем, например, таксистов – они активны, общительны, но у них другой менталитет. Они привыкли добывать деньги «здесь и сейчас». Им трудно представить, как можно несколько недель по кирпичикам выстраивать сделку, чтобы потом, в конце, получить свои комиссионные.

– А бывшие военные?
– Из них в сфере недвижимости часто получаются хорошие управленцы, но не агенты. Просто у них другой склад.
Я хочу подчеркнуть: если я говорю, что кто­то не может работать агентом, это не значит, что он имеет какие­то недостатки. У каждой профессии своя специфика. Мне кажется, людям следует не переламывать свою натуру, а просто найти себя в той или иной области.

– Я слышал, что некоторые люди пробуют трудоустроиться в агентство после того, как самостоятельно проведут сделку со своей недвижимостью. Складывается ли карьера у таких предприимчивых граждан?
– Далеко не всегда. Судите сами: может ли человек стать хорошим специалистом по недвижимости, если сам не доверяет профессионалам? Как правило, на проведение сделки своими силами идут не очень дальновидные люди, ведь они в любом случае рискуют. Допустим, они хорошо представляют себе саму технологию купли­продажи, знают, какие документы нужно оформлять. Но ведь существует еще масса тонкостей, подводных камней. Чтобы обойти их, необходимо иметь за плечами мощную поддержку агентства и, прежде всего, юридического отдела.

Хотя, конечно, не буду категорична в суждениях. Вполне возможно, что кто­то рискнет сам провести сделку, может быть, даже столкнется с проблемами. А после этого решит попробовать себя на профессиональном поприще, понимая, что самостоятельное плавание ни к чему хорошему не приводит, и тогда совместно с профессиональной компанией он добьется успеха. Все зависит от конкретного человека.

– Лет пять-шесть назад среди специалистов по недвижимости чаще можно было видеть представителей старшего поколения. Что-нибудь изменилось в этом отношении? К вам идет молодежь?
– Да, среди агентов по недвижимости сейчас очень много молодых людей, некоторым из них всего по 21 году. И эта тенденция меня лично радует. Рынку недвижимости сейчас как никогда нужны молодые кадры, люди открытые, общительные, креативные, не скованные стереотипами прошлого, хорошо знакомые с современными электронными технологиями. Мне приходилось видеть агентов старшего поколения, которые даже не знакомы с компьютером. Для сегодняшнего дня это – нонсенс. Клиент может попросить (и, вероятнее всего, попросит) скинуть на его электронный ящик фотографии объекта, планировки, черновик договора. Что вы ему скажете? Что привезете все это ему лично?

Современный агент должен активно использовать интернет, социальные сети – ведь это мощнейший инструмент собственного продвижения, поиска клиентов. Молодое поколение прекрасно разбирается в новых технологиях, вот почему его представители, как правило, успешны на рынке недвижимости.

– Вы помогаете новым сотрудникам или они остаются один на один с рынком недвижимости?
– Конечно, помогаем. У нас есть специальное подразделение, которое оказывает поддержку новым агентам при подготовке документов, организации взаиморасчетов, обеспечивает юридическое сопровождение. Кроме того, в нашей компании очень развита корпоративная этика, поэтому все сотрудники ощущают себя партнерами, а не конкурентами.

Большинство специалистов агентства «АмирА-Н» имеют опыт работы на рынке недвижимости от 5 до 15 лет. Так что новичок без квалифицированной поддержки не останется, уверяю вас.

В заключение нашего разговора я хотела бы пригласить на работу в нашу компанию людей, которые хотят стать успешными профессионалами на рынке недвижимости. Нам нужны активные, трудолюбивые, творческие агенты, готовые постоянно развиваться и повышать свое мастерство. Приходите и вы сами узнаете, как интересно работать в сфере недвижимости.

19.10.2010 12:15 | Источник Бюллетень Недвижимости