Олег Мандрыкин: "В Северодвинске появился первичный рынок жилья" (портал БН.ру)

13.11.2010 Цены на жилье в Северодвинске еще в августе превысили докризисные и продолжают расти, рассказал БН.ру представитель Северо-Западной палаты недвижимости в Северодвинске, вице-президент Ассоциации риэлторов Северодвинска Олег Мандрыкин.

– Чем живет сегодня рынок жилья в Северодвинске? Кризис закончился?
– Сейчас наблюдается сильное оживление, работаем на всю катушку день и ночь. Как следствие, мы уже обогнали докризисные цены, это случилось еще в августе. С августа по октябрь цены выросли еще на 10%. И тенденция к росту сохраняется, поскольку есть платежеспособный спрос, который сильно опережает предложение. Затишье было вызвано тем, что покупатели ожидали снижения цен в разы, но этого не произошло.

– Итак, рынок был недооценен, это понятно. Но откуда же взялось столько людей с доходом, позволяющим улучшать жилищные условия?
– Помимо того, что реанимировалась ипотека, уровень доходов наших жителей заметно вырос. Северодвинск всегда был, условно говоря, моногородом, зависимым от положения дел на двух верфях, судостроительной и судоремонтной. Сегодня они загружены масштабными заказами, в том числе и иностранными. Местных рабочих рук не хватает, привлекают приезжих.

– Соответственно, растет и рынок аренды?
– За последние полтора года цены на жилую аренду выросли примерно вдвое, сегодня они сопоставимы с петербургскими. Самые востребованные для поселения персонала двухкомнатные квартиры давно перешагнули барьер 20 тыс. рублей в месяц.

– Год назад вы говорили о слабом развитии первичного рынка Северодвинска. Вряд ли что-то изменилось за последнее время?
– Представьте себе, изменилось. Были открыты продажи в пяти строящихся жилых домах, что по меркам нашего города существенно повлияло на структурные изменения рынка. В последние 20 лет в Северодвинске практически ничего не строилось, так что и пять объектов, от 40 до 220 квартир (причем все они уже близки к сдаче в эксплуатацию, а один сдан) – это много. Так что можно говорить о том, что у нас появился первичный рынок.

– Продажи осуществляют сами застройщики или привлекают риэлторов?
– По трем из пяти объектов агентство недвижимости «Вариант», которое я возглавляю, является эксклюзивным продавцом, квартиры в остальных двух реализуем на общих основаниях с другими риэлторскими компаниями.

– Очевидно, и стоимость квадратного метра в новостройках дороже? Ведь если ничего не строилось так долго, то сопоставимого по качеству жилья в городе практически нет.
– Совершенно верно. В том доме, что уже сдан, цены, можно сказать, даже существенно дороже – на 15% минимум. В абсолютных цифрах это выглядит так: двухкомнатная квартира на вторичном рынке стоит в районе 32-36 тыс. рублей за «квадрат», а здесь 40-42 тыс. При этом относительно недорогие «однушки» давно все скуплены.

– Правильно ли будет предположить, что эти новостройки не дали ценам на вторичке упасть еще ниже?
– Отчасти – да. Но пока еще трудно делать серьезные выводы – и объем предложения, и предпочтения покупателей на стороне вторичного рынка. Говорить о том, что произошел психологический перелом, конечно, рано.

– Тем не менее у покупателя появилась альтернатива, и рано или поздно он это поймет. А пока, наверное, даже дополнительные вложения, связанные с ремонтом, трудно оценить. Новостройки же продаются в черновой отделке?
– Да, в черновой. Поэтому мы провели эксперимент: выкупили одну квартиру и сделали в ней ремонт по своему усмотрению. В этой демонстрационной квартире площадью 78 кв. м. и экономичный ремонт обошелся нам в 320 тыс. рублей. Зато мы смогли наглядно показать потенциальным покупателям, что и сколько стоит. Это было впервые сделано в Северодвинске и вызвало неподдельный интерес со стороны клиентов, помогло увеличить продажи.

– Какие договоры заключаются в вашем городе при продаже строящегося жилья?
Договоры долевого участия, все застройщики работают по ФЗ-214.

– За период кризиса активизировались межрегиональные сделки. Раньше столичным риэлторам это было просто неинтересно. Вы теперь загружены работой, как они до кризиса – и стали так же равнодушны к сотрудничеству с риэлторами из других городов?
У нас традиционно хорошие связи с Москвой и Петербургом, и мы не собираемся их терять. Наш «Вариант» активно сотрудничаете с одноименным петербургским агентством, так получилось, что его возглавляет бывшая северодвинка Ольга Карпова. Доверительные отношения – это главное в межрегиональных сделках, в формировании которых огромную роль играет Северо-Западная палата недвижимости.