Антонина Драчева: "Регулировать рынок риэлторских услуг надо системно"(портал БН.ру)

22.11.2010

Заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Антонина Драчева убеждена, что Закон об агентской деятельности в сфере недвижимости сможет системно регулировать рынок риэлторских услуг. При этом она считает, что с созданием СРО риэлторов торопиться не стоит.

– В ноябре в Архангельске прошел круглый стол на тему «Проблемы законодательного регулирования риэлторской деятельности». Как оценивают его итоги архангельские депутаты?
Это была первая в нашем городе столь масштабная встреча представителей законодательной и исполнительной власти и риэлторского сообщества. Радует то, что с инициативой проведения круглого стола выступило некоммерческое партнерство «Архангельское объединение риэлторов». Значит, сами риэлторы обеспокоены ситуацией, тем, что рынок не урегулирован. Впечатлило и то, что к проблеме предлагается подойти системно. Ведь пока нет закона, регулирующего рынок риэлторских услуг, ни о каком системном подходе и речи быть не может. Думаю, что все участники круглого стола получили весьма исчерпывающую информацию о положении дел, что выразилось в принятых рекомендациях.

– Архангельское объединение риэлторов выразило готовность стать саморегулируемой организацией. Не торопятся ли риэлторы, на ваш взгляд?
Если внимательно посмотреть, как непросто проходит этот процесс у строителей и проектировщиков, то, возможно, что и не следует спешить, поскольку риэлторов никто сегодня не обязывает создавать СРО. Важно не повторить ошибок, сделанных при создании уже действующих СРО. Здесь я полностью согласна с мнением депутата Законодательного собрания Анатолия Костерева, который выступал у нас в Архангельске. Посмотрите: предполагалось, что система СРО закроет доступ на рынок недобросовестным и непрофессиональным компаниям, а на практике получается так, что происходит выдавливание со строительного рынка мелких компаний, которым тяжело нести дополнительное финансовое бремя. Агентства недвижимости практически все относятся к малому и среднему бизнесу, и им это вроде бы не грозит. Но опыт СРО в других отраслях говорит о том, что отсеивание может проходить необязательно по принципу «малых и крупных», могут появиться и другие ненужные ограничения помимо материальных. Есть над чем задуматься.

– То есть работу над законопроектом об агентской деятельности на рынке недвижимости вы считаете первоочередной задачей?
– Убеждена, что сначала должен быть закон. Иначе участники рынка недвижимости так и будут находиться в некоем подвешенном состоянии.

– Как в дальнейшем будет строиться взаимодействие между регионом и Северо-Западной палатой недвижимости?
Я считаю, что это мероприятие было важным для всего региона. Я дала свое согласие войти в наблюдательный совет Северо-Западной палаты недвижимости. Эта организация возникла не так давно, но уже много делает для того, чтобы рынок недвижимости был более цивилизованным и прозрачным. От председателя правления Северо-Западной палаты недвижимости Павла Созинова я уже получила приглашения поучаствовать в будущем году в выставке-семинае, «Жилищный проект», который проводит группа компаний «Бюллетень недвижимости». Есть идея представить недвижимость Архангельской области и компании, работающие на нашем рынке, на отдельном стенде. И эта идея мне по душе. Вызывает интерес и оригинальная форма проведения выставки-семинара, когда в рамках одного мероприятия оказываются охваченными две аудитории – и профессионалы рынка, и потребители их услуг.

22.11.2010 16:00 | Источник БН.ру

Автор: Игорь Воронин