Юрий Румянцев: «Власть повернулась лицом к риэлторам» (портал bn.ru)

28.12.2010

Законопроект «Об агентской деятельности на рынке недвижимости РФ» будет представлен риэлторской общественности уже в первой половине 2011 года, рассказал президент Северо-Западной палаты недвижимости Юрий Румянцев.

– Северо-Западная палата недвижимости была образована в марте этого года. Какими достижениями ознаменовался первый, неполный, год работы?

– Я считаю, что самое главное достижение – это сближение с властными структурами. Если раньше во многих регионах власть либо не воспринимала риэлторов вообще, либо относилась к ним негативно, то сейчас, благодаря деятельности Северо-Западной палаты недвижимости, в нас увидели партнеров. Круглые столы, конференции, депутатские слушания – все эти мероприятия, организованные нашей палатой, способствовали нахождению общего языка с местными администрациями и представителями законодательной власти.

Всем понятно, что на рынке недвижимости оборачивается огромная сумма денег, увы, зачастую нелегально, государство недополучает налоги и, конечно, оно заинтересовано в том, чтобы доходы бюджета увеличивались. Сделать это можно только цивилизованным образом, с помощью организованного сообщества риэлторов.

– В Вологодской области у риэлторов ведь и раньше были неплохие отношения с властью?

– Совершенно верно, но сейчас они вышли на качественно новый уровень. А в Карелии, Архангельской, Новгородской областях долго не могли достучаться до властных структур, но после проведения совместных мероприятий диалог наладился, можно сказать, что власть повернулась лицом к риэлторам. На мой взгляд, то, что сделано за истекшее время, свидетельствует о том, что мы на правильном пути. Взять только Санкт-Петербург – в местную палату недвижимости уже вступило почти 90 компаний. Это говорит о том, что агентства недвижимости видят отдачу, пользу от своего членства в общественной организации. Безусловно, свою роль играют и массовые мероприятия, такие как Гражданский жилищный форум, выставка-семинар «Жилищный проект». Обмен опытом профессионалам необходим. В Петербурге уже апробируются учебные программы для риэлторов, в будущем году будем распространять их в регионах.

– Северо-Западный жилищный форум, который прошел в мае в Вологде, стал событием года на местном рынке недвижимости?

– По сути дела, да. Это совещание буквально всколыхнуло риэлторское сообщество, причем в нем приняли участие не только компании – члены Северо-Западной палаты недвижимости. Форум проходил в стенах областной администрации, из Петербурга приехал начальник департамента полномочного представительства Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Сергей Михайлович Зимин.

Сегодня в Вологодской области все государственные жилищные программы реализуются при участии риэлторского бизнес-сообщества. Об уровне доверия со стороны власти говорит и тот факт, что недавно в «Вологодской слободе» для нужд представительства Северо-Западной палаты недвижимости было выделено помещение. Эта выставка-ярмарка малоэтажного строительства стала постоянно действующей, а в мае будущего года на ее площадке планируется провести всероссийский смотр индивидуального жилищного строительства. Ваш покорный слуга включен в рабочую группу по подготовке этого мероприятия.

– Накануне Нового года не могу не спросить о планах и перспективах.

– Если говорить о региональном масштабе, то после открытия выставки «Вологодская слобода» мы связываем будущий год с развитием малоэтажного строительства. Это перспективное направление, по цене однокомнатной квартиры граждане могут приобрести индивидуальный дом площадью около 100 кв. м. К тому же банки обещали поддержку в плане кредитования. Насколько я знаю, наш опыт в своем роде уникальный для России, и мы вместе с председателем Ассоциации деревянного домостроения Вологодской области собираемся рассказать о нем в феврале на очередном Камском форуме недвижимости в Перми.

С точки зрения развития Северо-Западной палаты недвижимости – будем развивать свое присутствие во всех субъектах Федерации, находящихся в Северо-Западном округе. И главная задача – это продвижение законопроекта «Об агентской деятельности на рынке недвижимости РФ». Надеюсь, что текст закона будет представлен на суд общественности уже в первой половине 2011 года. Депутаты местных законодательных собраний обещали нам свою поддержку.