Павел Созинов: "Риэлтор - потерянная профессия" (газета "Подробно о доме")

28.03.2011

О том, кто такие агенты по недвижимости, и зачем им саморегулирование, мы поговорили с Павлом Созиновым, председателем правления Северо-Западной палаты недвижимости.

Функции, которые будет исполнять СРО агентств недвижимости, в принципе, уже были возложены на Палату недвижимости, различные профессиональные объединения... В чем тогда смысл новой организации?

Обычные некомерческие объединения (ассоциации, союзы и прочее), конечно, хороши сами по себе. Но на деле это просто некие клубы по интересам, которые создают бизнесмены. Причем если посмотреть на состав некоторых профобъединений, агентства недвижимости там часто «разбавлены» юристами, издателями, страховыми компаниями, банками... Регулировать рынок такие объединения не в состоянии.

Да, с одной стороны, эти сообщества дают возможность расширить круг профессионального общения. Но с другой, мы теряем саму профессию. Понятие о ней размывается.

Саморегулируемая организация поможет «найти» профессию ?

Прежде всего, мы сможем четко обозначить, что под ней подразумевается. По большому счету, сегодня никто не знает, что значат слова «риелтор», «риелторская деятельность». Сформулировать точное определение не могут ни законодатели, ни участники рынка, ни тем более потребители. «Риелтор» — американская торговая марка. Некое условное понятия, как «ксерокс». Только «ксерокс» вызывает положительные эмоции, а «риелтор» — отрицательные...

Если мы хотим серьезно относиться к профессии, мы должны понять, чем именно она отличается от других. Самый простой вариант, на мой взгляд, использовать слово «агент». Сразу понятно, что речь идет о некоем посреднике....

Вне формата СРО агентская деятельность на рынке недвижимости сейчас никак не регулируется.

— Более того: если для строителей, проектировщиков, изыскателей саморегулирование обязательно, то в нашей сфере нет вообще никаких регуляторов, — объясняет председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов. — Единственное что можно найти — «агент по недвижимости» в классификаторе профессий. Фактически, нам предстоит легализовать профессию агента по недвижимости. И здесь прослеживается несколько этапов: сначала — становление саморегулируемого сообщества в Петербурге, и дальше, как цепная реакция — во всей России.

Сколько это может занять?

Вопрос и сложный, и простой: смотря как этим заниматься. Можно сделать это быстро, а можно превратить в вялотекущий процесс. На самом деле, инструмент саморегулирования пока еще не создан до конца методологически. Недаром сейчас на уровне Госдумы идут активные дебаты о его будущем...

Не случится ли так, что в этом будущем СРО будет слишком много?

В этом нет ничего страшного. По закону, любая компания из любого субъекта России может вступить в любое СРО. То есть территориальной привязки нет. И это дает возможность укрупнять бизнес-сообщества мегаполисов. Кроме того, многие города просто не могут создать СРО из-за недостаточного количества фирм. Межрегиональные связи для них — спасение.

Я — за то, чтобы СРО было много. Лучше, если в каждой организации будет небольшое количество членов.

Как, в таком случае, саморегулируемые организации будут между собой взаимодействовать?

СРО и некоммерческие партнерства находятся в такой же конкурентной среде, как и любые другие коммерческие компании. Понятно, что они должны предоставлять выгодные условия, чтобы участники рынка к ним потянулись. И, конечно, этот момент может вызывать нарекания, потому что «выгодные условия» могут в итоге превратиться в торговлю допусками. Но с другой стороны, есть надзорный орган — в нашем случае, Росрегистр. Его прямая задача — отслеживать деятельность агентств недвижимости.

А что делать клиентам сейчас, пока СРО еще в стадии становления? Все-таки, случаев мошенничества предостаточно...

Это так. Но на самом деле меня удивляет, что этих случаев так мало — учитывая, какой хаос творится на рынке. Толком непонятно, кто и за что отвечает, и в этой сумятице случаев мошенничества действительно не так много. За год заводится, может быть, полтора десятка дел. И это удивительно. Видимо, участники этой сферы уже и сами хотят, чтобы рынок как-то «отрегулировался».

Что можно посоветовать потребителю? Выбрать агентство непросто. Но и выбор, скажем, застройщика сегодня — это тоже игра вслепую. В любом случае, если компания находится в профессиональном объединении, это уже гарант того, что она готова работать открыто. Это некий индикатор для клиентов, который может помочь в первичном отборе агентства недвижимости.


Беседовала Наталья Гермогентова, газета "Подробно о доме" http://www.podrobnodom.ru/business-talk/1363-realtor-lost-profession.html


За кем будущее?

— Агенты и агентства недвижимости — разные вещи. Пока мы говорим об агентствах, но ведь может существовать и саморегулируемая организация агентов как физических лиц, — объясняет Павел Борисович. — Я, кстати, думаю, что будущее — именно за агентскими СРО.