Дмитрий Щегельский: "Прописка - это анахронизм" (портал БН.ру)

08.04.2011 Новые правила регистрации нанимателей потенциально могут создать благодатную почву для квартирных мошенников, потому что регистрация де-факто осталась советской «пропиской», считает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости.

Согласно новой редакции Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, теперь зарегистрироваться по месту жительства можно с помощью Интернета, посредством заполнения установленной формы на Едином портале государственных и муниципальных услуг Gosuslugi.ru.

— Как вы относитесь к этой инициативе властей?

— Потенциально ничего криминального в этой ситуации нет. Однако паника, возникшая среди наших сограждан, опасающихся бесконтрольного прописывания на их жилплощади посторонних лиц, говорит о том, что у нас до сих пор плохо продумываются юридические и технические моменты внедрения подобных новшеств. Однако в оправдание данной инициативы стоит сказать, что опасения граждан по поводу того, что к ним кого-то подселят, возникали и до подобных нововведений. И, кстати, часто они оказывались оправданными, так как многие россияне юридически безграмотны, а мошенники, наоборот, отличаются достаточно глубокими и разносторонними знаниями в сфере недвижимости, ведь они зарабатывают на этих аферах деньги.

— Увеличат ли новые правила регистрации число квартирных мошенничеств?

— Вряд ли это произойдет. Я считаю, мошенникам гораздо удобнее и проще договориться с сотрудником паспортного стола по старинке. А теперь усложняется процедура получения пароля при регистрации через сайт УФМС, так как получение пароля в данном случае происходит через классическую, а не электронную почту. Однако с точки зрения владельца квартиры, новая система регистрации удорожает и усложняет процедуру временной регистрации и прописки жильцов, ведь теперь собственник должен предоставить свое согласие на регистрацию нанимателя в письменном виде и обязательно нотариально заверенное. А это значит, что придется платить деньги нотариусу. Все говорит о том, что это не упрощает и не удешевляет регистрацию гражданина.

— Какой вы видите выход из данной ситуации?

— Мое мнение — надо менять принцип, вкладываемый в слово «регистрация», потому что де-факто она осталась «пропиской» с тем значением, которое в него вкладывали в Советском Союзе. Однако мы давно живем в 21 веке, и данная процедура должна носить добровольный, а не обязательный характер, который власти пытаются сохранить.

— Стоит ли собственникам жилья опасаться увеличения счетов за квартплату, в случае, если к ним все-таки будет вписан некий «квартирант»? Квартплата может увеличиться за счет возросшего расхода воды и газа, и только в том случае, если в квартире не стоят приборы их учета. Однако если жилье данными приборами оборудовано, то счет за потраченные воду и газ будет рассчитываться исходя из реальных показателей счетчиков. А вот если приборов учета у вас нет, увеличение произойдет пропорционально количеству зарегистрированных в квартире жильцов. И в этом случае, безусловно, вам придется платить за какого-то чужого дядю.

— Как узнать, не подселили ли к вам без вашего ведома чужака?

Первый вариант, как это можно узнать, так сказать, случайный. То есть, если вы получили квитанцию за оплату коммунальных услуг на большую сумму, чем обычно, нужно внимательно изучить счет и определить, за что вас просят заплатить. Если это как раз пресловутые вода и газ, а у вас в квартире не стоят приборы их учета, стоит сходить в жилконтору.

Это, как раз, и есть второй способ, которым можно выяснить количество прописанных в квартире лиц. Для этого собственнику жилья нужно получить в жилконторе форму-9. Если в этой форме есть какие-либо лишние данные, надо идти в паспортный стол и узнавать, когда и каким образом произошло вселение лишнего квартиранта, а затем с этими документами идти в суд, требуя выписки данных людей.

Однако по новому закону предусмотрен и третий способ, с помощью которого собственникам жилья будет сообщаться о регистрации на их площади дополнительных жильцов: им на почту будет приходить уведомление, что в их квартире временно зарегистрирован или прописан такой-то гражданин.

08.04.2011 10:15 | Источник БН.ру

Автор: Ольга Мурашко