Сергей Петров: «Бизнес сам должен генерировать идеи регулирования рынка» (газета "Бюллетень недвижимости")

19.04.2011
Депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям, член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», руководитель Северо-Западного Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» Сергей Петров вошел в правление НП «Объединение агентств недвижимости». Он рассказал о том, какие перемены сегодня необходимы рынку недвижимости.

Справа: Сергей Петров, депутат Государственной думы РФ, слева: Павел Созинов, помощник депутата ГД РФ Сергея Петрова

НП «Объединение агентств недвижимости» стало первым партнерством в России, готовым добровольно строить свою деятельность на основе ФЗ-315. Как вы оцениваете этот шаг?

- Рынок недвижимости сегодня как никогда нуждается в переменах, прежде всего речь идет о безопасности сделок купли-продажи для населения. Пока рынок недвижимости не прозрачен, законодательная база несовершенна, мы будем постоянно сталкиваться с противоправными действиями мошенников. Чтобы решить эту проблему, необходим целый комплекс мер, не в последнюю очередь законодательных. Первым шагом и стало создание добровольных саморегулируемых сообществ агентств недвижимости. В частности, в Петербурге в начале года было создано СРО НП «Объединение агентств недвижимости».

То есть, бизнес должен сам генерировать идеи регулирования рынка?

- Да, и нужно начать с осмысления профессиональных стандартов деятельности, создания механизмов ответственности перед потребителем. Точка отсчета зафиксирована, необходимо развивать и продвигать идею добровольного саморегулирования по всей России и выходить на создание федеральных объединений добровольных СРО. Только постоянно совершенствуя деятельность профсообществ, мы сможем, наконец, создать эффективные механизмы контроля.

Но не секрет, что отношение к институту саморегулирования сегодня неоднозначное, многие аспекты еще нужно дорабатывать.

– Саморегулирование – новый механизм, который дает право самим участникам любого бизнес-сообщества предлагать правила, по которым отрасль должна работать. К сожалению, не все однозначно благополучно сложилось в связи с переходом на СРО. На сегодняшний день основные задачи решены, но есть большое количество деталей. Прежде всего – это борьба с «серыми» саморегулируемыми организациями, торговлей допусками, борьба с теми, кто создает проблемы, а потом за отдельную плату их решает. Считаю, что одна из насущных задач сегодня – борьба с недобросовестными СРО.

А что Вы думаете о системе добровольного саморегулирования, насколько этот механизм эффективен?

- Те, кто объединился в добровольную СРО понимают, что агентская детятельность нуждается в социальной адаптации и должна восприниматься клиентами как надежная и безопасная. Не секрет, что сегодня деятельность в сфере недвижимости связана с высокими рисками, что негативно воспринимается значительной частью населения. Однако, наиболее активная часть бизнес-сообществ уже сегодня готова разрабатывать эффективные инструменты самоограничения, то есть разрабатывать методы и подходы по созданию системы ответственности перед клиентами.

Кстати, о безопасности сделок. Пол года назад Санкт-Петербургская палата недвижимости создала социальный проект – Общественную приемную по защите прав потребителей в сфере недвижимости. Таких проектов, связанных именно с вопросами недвижимости в Петербурге еще не было. Недавно вы вошли в Наблюдательный совет Общественной приемной. Как вы видите дальнейшее развитие этого инструмента?

- Северо-Западный Межрегиональный координационный совет партии «Единая Россия» поддерживает создание Общественной приемной Санкт-Петербургской палаты недвижимости. Это важный шаг в формировании правовой грамотности населения. Думаю, что надо развивать подобные проекты и открывать отделения Общественной приемной в разных районах Петербурга и Ленинградской области. Статистика обращений граждан по вопросам недвижимости может помочь при формировании государственных жилищных программ – как федеральных, так и региональных. Общественная приемная призвана консультировать по сложным юридическим вопросам, связанным с получением субсидий, с проблемами обманутых дольщиков.

Справка:

В СРО НП «Объединение агентств недвижимости» вошли ряд компаний Санкт-Петербургской палаты недвижимости. Помимо Сергея Петрова в состав высшего органа управления НП «Объединение агентств недвижимости» в качестве независимых членов Правления вошли Игорь Кокарев, заместитель Председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга, Анатолий Костерев, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Возглавил партнерство Владислав Назаров, генеральный директор Санкт-Петербургского ипотечного агентства. Решением общего собрания партнерство вошло в состав Северо-Западной палаты недвижимости.