Павел Созинов: «СРО – двойная защита для клиента» (газета "Петербургский Дневник")

18.04.2011

В начале года было объявлено о создании Северо-Западной палатой недвижимости первой в России саморегулируемой организации (СРО) агентств недвижимости – «Объединение агентств недвижимости» В чем смысл новой организации? Каковы ее основные функции? Что получит от ее деятельности обычный гражданин? На этот и другие вопросы отвечает председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов.

- Обычные некоммерческие объединения (ассоциации, союзы и прочее), конечно, хороши сами по себе. Но на деле это просто некие клубы по интересам, которые создают бизнесмены. Причем если посмотреть на состав некоторых профобъединений, агентства недвижимости там часто «разбавлены» юристами, издателями, страховыми компаниями, банками... Регулировать рынок такие объединения не в состоянии. Да, с одной стороны, эти сообщества дают возможность расширить круг профессионального общения. Но с другой, мы теряем саму профессию, понятие о ней размывается.

- Что выиграет потребитель услуги при вступлении агентств в саморегулируемые организации?

- В первую очередь, СРО служит для потребителя своеобразным индикатором качества услуги и открытости агентств недвижимости. Совершенно очевидно, что мошенники, компании-однодневки не будут вступать в СРО. Для того чтобы обманывать потребителя членство в профессиональном сообществе не нужно.

Кроме того, СРО «Объединение агентств недвижимости», следуя букве 315-ФЗ, выбрало для себя как страхование ответственности своих членов, так и создание компенсационного фонда – это своего рода двойная защита для клиента. В нашем случае, помимо компенсационного фонда будет и коллективный полис страхования. Кроме того, каждое агентство недвижимости застрахует личную ответственность в объеме стоимости двух-трехкомнатной квартиры в Петербурге. На практике это означает, что если по вине агентства клиент несет убытки или сделка признается ничтожной, то он получит свои средства обратно в полном объеме.

- Отразится ли вступление в СРО на стоимости услуги агентства недвижимости?

- Материальная нагрузка в данный момент такова, что вступление в СРО может себе позволить не только агентство, но и индивидуальный предприниматель. Поскольку вступительный взнос, взнос в компенсационный фонд и страхование – это довольно недорогие инструменты системы безопасности СРО, то на конечной стоимости услуг для клиента участие агентства в СРО не отразится. А вот гарантий у потребителя станет гораздо больше.

- Какие опознавательные знаки появятся у компаний, являющихся членами городских СРО?

- Уже сегодня в Санкт-Петербургской палате недвижимости создан регистр компаний, куда входят более 100 организаций, и ведется регистр специалистов. Все профессионалы, прошедшие аттестацию, получат номерное удостоверение с фотографией, защищенное от подделок голограммой. На сайте палаты можно быстро найти компанию или специалиста по нескольким параметрам и проверить, входят ли они в общественное объединение. Очевидно, что такие же опознавательные знаки появятся и у СРО.

- А что делать клиентам сейчас, пока СРО еще в стадии становления? Все-таки, случаев мошенничества предостаточно...

- Выбрать агентство непросто. Но и выбор, скажем, застройщика сегодня — это тоже игра вслепую. В любом случае, если компания находится в профессиональном объединении, это уже гарантия того, что она готова работать открыто. Более того, с сентября 2010 года в Санкт-Петербургской палате недвижимости (входит в Северо-Западную палату недвижимости) открыта Общественная приемная по защите прав потребителей в сфере недвижимости. К нам уже обратились более 400 петербуржцев. Приемная призвана консультировать по сложным юридическим вопросам, связанным с получением субсидий, с проблемами обманутых дольщиков, по вопросам семейного права, расселения, безопасного проведения сделок с агентствами недвижимости. Недавно в Наблюдательный совет Общественной приемной и правление СРО НП «Объединение агентств недвижимости» вошел депутат Государственной думы РФ, руководитель Северо-Западного Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» Сергей Петров. Он поддержал создание Общественной приемной и заявил, что столь нужные для граждан структуры следует создавать в разных районах Петербурга и Ленинградской области. Наиболее эффективным инструментом продвижения Общественной приемной стала выставка-семинар "Жилищный проект". Идею проведения этого делового мероприятия активно поддержал вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев.

Газета "Петербургский дневник" 21 апреля 2011 № 14(329)

www.spbdnevnik.ru