Анастасия Казанская: «Профессионалы объединяют усилия» (газета "Бюллетень недвижимости")

18.07.2011

Руководители агентств недвижимости все охотнее делятся друг с другом технологиями своей работы. Все понимают: цивилизованный рынок можно создать только сообща, - считает Анастасия Казанская, вице-президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, председатель Брокерского комитета Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор компании «АмирА-Н».

- Вот уже год в Санкт-Петербургской палате недвижимости действует Брокерский комитет, который вы возглавляете. Для чего потребовалось его создание?

- Мы создали его для обмена опытом между руководителями малых и средних агентств недвижимости. Каждый месяц одна из фирм-членов Палаты приглашает к себе в офис других участников палаты, чтобы рассказать о технологиях работы.

Такой формат работы позволил нам лучше узнать друг друга, активнее делиться наработками. Люди стали понимать: необходимо поднимать общий уровень всех участников рынка, только в этом случае мы придем к безопасности и высокому качеству услуг. Да и клиент сейчас стал более требовательным, это тоже является стимулом к совместной работе.

В целом за время работы Брокерского комитета было проведено 10 совещаний, затрагивающих разные аспекты деятельности агентств недвижимости. Это принципиально новый формат общения и открытого обмена информацией между участниками партнерства.

- Но ведь задачи комитета не ограничиваются только обменом опытом. Какие еще вопросы входят в его компетенцию?

Во-первых, это взаимодействие с органами государственной власти по вопросам реализации жилищных программ, а также вопросы регионального сотрудничества. Во-вторых, - разработка единого формата договоров. Проанализировав типовые договоры своих компаний, служба юридической поддержки СПН, создала универсальную договорную базу.

Зачастую договоры буквально испещрены юридическими терминами, мы постарались сохранить баланс. Чтобы, с одной стороны, договор был юридически грамотен и обеспечивал защиту прав, а с другой — был максимально понятен нашим клиентам.

Еще один важный момент — обучение и работа с персоналом. Сегодня начинающим агентам нужны именно практикумы, позволяющие сразу с головой погрузиться в суть проблем.

- Расскажите поподробнее об этих практикумах

- Они дают много полезной информации. Например, в октябре 2010 года был проведен семинар-практикум Федеральной службы по финансовому мониторингу для руководителей компаний СПН. Речь шла об ответственности юридических лиц и применяемых к ним штрафных санкциях. Евгений Краснов, начальник отдела надзорной деятельности и правового обеспечения Межрегионального управления Росфинмониторинга по Северо-Западу также объяснил механизмы проверки риэлторских компаний, указал распространенные ошибки в предоставлении информации.

В декабре руководители агентств недвижимости прослушали авторский мастер-класс известного бизнес-тренера Яны Лурье на тему: «Увеличение рентабельности за счет внутренних ресурсов компании: стратегии развития и оперативное управление». Еще один уникальный мастер-класс для начинающих агентов Яна Лурье провела в феврале 2011 года. Его тема: «Агентская работа на сложном рынке: эксклюзивное обслуживание продавцов и покупателей».

Кроме того, Санкт-Петербургская палата недвижимости и Брокерский комитет договорились провести ряд мероприятий с участием Прокуратуры Санкт-Петербурга. Наша Общественная приёмная и Брокерский комитет уже давно сотрудничают с Прокуратурой по вопросам незаконного отчуждения недвижимого имущества.

- Насколько я знаю, в прошлом году была также создана служба страховой поддержки…

- Да, в сентябре 2010 года мы договорились с «Консалтинговой группой-АСс», которая работает с ведущими страховыми компаниями Петербурга, о создании службы страховой поддержки. Теперь, клиенты агентств недвижимости, входящих в СПН, смогут воспользоваться бонусной системой скидок при страховании не только имущества, но и автотранспорта, автогражданской ответственности, добровольном медицинском страховании и т. д. Например, совершая сделку на вторичном рынке, человек сможет застраховать по минимальным ставкам риск утраты права собственности (титула) и тем самым обезопасить себя на сто процентов.

- Каковы планы комитета?

- В планах на 2011-2012 год – активная работа с базой договоров для агентств, с юридическим сопровождением, взаимодействие с новыми партнерами по охране и безопасности жилья, страховыми компаниями. Мы планируем также обмениваться информацией о проблемных объектах.

Естественно, продолжим встречаться в офисах разных компаний. С каждым месяцем этот формат общения становится все популярнее среди руководителей компаний. Более подробно я расскажу о планах комитета на Всероссийском жилищном конгрессе, который пройдет 28-30 сентября 2011 года в рамках Гражданского Жилищного Форума.