Сергей Галалу: Рынок загородной недвижимости нацелился на рост

27.02.2012

Рынок загородной недвижимости нацелился на рост

В последние месяцы интерес к приобретению объектов загородной недвижимости заметно возрос. О характерных тенденциях рынка рассказал генеральный директор агентства «Итака» Сергей Галалу.

- В последние 2-3 года покупатели не проявляли особого интереса к загородной недвижимости. Изменилась ли эта тенденция сейчас?

- Действительно, после экономического кризиса осени 2008 года интерес к приобретению загородной недвижимости заметно поубавился. Да и сейчас загородные дома, участки и дачи покупают гораздо реже, нежели, например, пять лет назад. В подавляющем числе случаев люди приобретают недорогие объекты стоимостью не более 3 млн рублей. Объекты загородной недвижимости покупают по «остаточному принципу» – большинство граждан все-таки предпочитают приобретать жилье в многоквартирных домах. Так, с осени прошлого года возросло число сделок по приобретению квартир - во многом, благодаря развитию государственных программ улучшения жилищных условий. Люди стали чаще брать ипотечные кредиты, различные субсидии. Чаще всего покупают жилье в населенных пунктах, расположенных в пределах 30-40 километров от Санкт-Петербурга. В целом, с ноября прошлого года рост цен на жилье в многоквартирных домах Ленобласти составил порядка 30%.

В конце прошлого года прошел слух о том, что банки собираются поднять ставки по ипотечным кредитам. Что также способствовало активизации спроса на квартиры - в результате чего выросли и цены.

Все больше людей стараются продать свои комнаты в коммуналках Петербурга и приобрести квартиру в одном из пригородов. Впрочем, тенденций к дальнейшему увеличению стоимости жилья пока не наблюдается.

- В каких районах Ленобласти цены росли больше всего?

- Существенно увеличилась стоимость жилья в Гатчине – слухи о том, что в этот город могут перенести столицу Ленинградской области, подтолкнули рост цен. Главным образом, цены на жилье росли в районах, которые расположены недалеко от Санкт-Петербурга.

Что касается более отдаленных районов, то там стоимость жилья практически не меняется. К примеру, кризис 2008 года практически не повлиял на цену недвижимости в Луге. Стоимость жилья не меняется там уже несколько лет. Аналогичным образом ведут себя рынки недвижимости других районов, отдаленных от Санкт-Петербурга.

- В какой ценовой категории приобретают объекты загородной недвижимости?

- Большинство сделок происходят в сегменте от 2 до 3 млн рублей – подавляющее число сделок происходит на заемные средства. Многие покупают земельные участки в пределах 600-800 тыс. рублей. Тем не менее, в последнее время покупатели стали интересоваться и более дорогими объектами. Люди стали гораздо щепетильней относиться к качеству предлагаемого товара. Граждане стараются приобретать земельные участки и самостоятельно строить на них – старые дома почти не пользуются популярностью.

- Агентство недвижимости «Итака» является членом Северо-Западной палаты недвижимости. В каких направлениях ведется сотрудничество?

- Наша компания работает на всей территории Ленобласти, а так же – во Пскове. Мы проводим много межрегиональных сделок. В этом отношении взаимодействие с Северо-Западной палатой недвижимости оказалось как нельзя кстати. Сотрудничество с профессиональным объединением позволяет привлекать больше клиентов, повышать стандарты оказания услуг нашим клиентам.

СПРАВКА:
Агентство недвижимости «Итака» основано в ноябре 1993 года. Сегодня агентство оказывает полный спектр услуг в сфере недвижимости в Петербурге, Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и Карелии. Это более 40 офисов в регионе.
В компании принят Кодекс деловой этики, согласно которому сотрудникам обещаны все возможности для непрерывного профессионального совершенствования и карьерного роста; клиентам – вежливость, чуткость и стремление обеспечить решение их проблем наилучшим способом; партнерам по бизнесу – разрешение споров исключительно цивилизованными методами.
«Итака» входит в несколько профессиональных объединений, работающих в разных сегментах рынка.

Досье БН:

Сергей Галалу, генеральный директор АН «Итака». Родился в 1962 году в городе Мариуполь Донецкой области. Закончил Ленинградский Университет им. Жданова, специальность по специальности радиофизик. С 1986 по 1989 гг. работал в качестве инженера АСУП на «Петрозаводе», позже занимал должность ведущего инженера спецфакультета Ленинградского государственного университета. С ноября 1993 г. - учредитель и генеральный директор компании «Итака».