Олег Бритов: Роль СРО неуклонно растет

12.03.2012

Роль СРО неуклонно растет

Союз строительных объединений и организаций активно способствует формированию системы саморегулируемых структур в регионе. О работе в этом направлении и сотрудничестве с Северо-Западной палатой недвижимости рассказал исполнительный директор Союза, вице-президент Российского Союза строителей по работе в Северо-Западном федеральном округе Олег Бритов.

- Олег Алексеевич, как в нашем регионе идет работа в направлении развития системы саморегулирования? Какую работу ведет Союз?

- Наш союз является крупнейшим профессиональным строительным сообществом Северо-Запада. Мы являемся инициаторами многих законодательных актов в строительной сфере, выступаем организаторами различных мероприятий, в рамках которых вырабатываются действенные механизмы решения самых насущных проблем в сфере недвижимости, жилья и ипотеки.

Одно из важнейших направлений нашей работы – формирование эффективно работающей системы саморегулирования. Союз строительных объединений и организаций, как и другие общественные объединения нашего региона, постоянно ведут работу по разъяснению положений федеральных законов, устанавливающих требования к саморегулированию. В июле 2009 года по инициативе ССОО был создан Общественный совет по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в сфере строительства при правительстве Петербурга. Во многом благодаря работе Совета переход строительной отрасли на рельсы саморегулирования состоялся без особенных затруднений.

Очень важно, что СРО создаются во всех сферах рынка недвижимости. Северо-Западная палата недвижимости является членом Союза, а ее председатель правления Павел Созинов входит в президиум ССОО. В конце декабря прошлого года была зарегистрирована Национальная палата недвижимости. Считаю, что создание общенационального объединения добровольных СРО агентств недвижимости - значимое для рынка событие. Это повышение безопасности сделок на рынке недвижимости в целом, что, безусловно, положительно скажется и на взаимодействии строительного и риэлторского сообществ.

- В последнее время многие эксперты говорят о необходимости более тесного взаимодействия строительного и риэлторского сообществ. Что нужно для этого сделать?

- В первую очередь – необходимы ясные и понятные правила сотрудничества строителей и риэлторов. Сегодня, например, можно констатировать отсутствие четких механизмов взаимодействия при проведении сделок по продаже строящейся недвижимости. До 25% жилья на первичном рынке реализуется с помощью агентств. Тем не менее, часто стороны не заключают между собой никаких соглашений – комиссионные платятся через «серую» кассу, отсутствуют договоры между застройщиком и агентством. Думаю, что настало время исправить эту ситуацию. И сейчас совместно с Северо-Западной палатой недвижимости мы ведем соответствующую работу: уже скоро предложим проект типового договора между строительными компаниями и агентствами.

Хочу отметить, что в сотрудничестве с профессиональным объединением мы ведем работу и по другим направлениям. В частности, занимаемся реализацией социальных и просветительских проектов. В том числе, Союз строительных объединений и организаций принимает активное участие в выставке-семинаре для населения «Жилищный проект», Гражданском жилищном форуме и других мероприятиях.

- В этом году Союзу строительных объединений и организаций исполняется 10 лет. Каких успехов добилось сообщество за этот период?

- Союз строительных объединений и организаций создан в 2002 году по инициативе 14 общественных организаций Санкт-Петербурга. Первый президент Союза – Александр Иванович Вахмистров. Сегодня ССОО – это крупнейшая строительная общественная организация на Северо-Западе, включающая более 50 объединений и тысячи предприятий и компаний, работающих в области строительства, страхования, консалтинга, вузов, ведущих подготовку кадров для отрасли и профильных СМИ. ССОО является членом Российского Союза Строителей. Сегодня Союз работает под руководством Романа Евгеньевича Филимонова.

Основная цель деятельности ССОО - координация профессионального сообщества в решении актуальных проблем отрасли, формирование общей точки зрения строителей и трансляция ее в органы власти, защита интересов строительного рынка. Также в компетенции Союза находятся вопросы развития стройиндустрии, совершенствования профильного законодательства, подготовки кадров, представление интересов строителей региона на международной арене. Многолетний опыт работы позволил Союзу активно включиться в реформу строительной отрасли, связанную с переходом на рельсы саморегулирования. Союз выступает организатором ключевых отраслевых мероприятий: профессиональный праздник День строителя, Съезд строителей, ряда профильных конференций и семинаров.