Инициатива работы должна исходить от СРО

19.12.2011

Инициатива работы должна исходить от СРО

Взаимодействие и конструктивный диалог с представителями власти станет важнейшим направлением работы Северо-Западной палаты недвижимости (СЗПН). Рассказывает президент палаты Юрий Румянцев.

– Юрий Николаевич, каких результатов удалось достичь Северо-Западной палате недвижимости в уходящем году?

– Нашим главным достижением считаю налаживание отношений и конструктивный диалог с представителями властных структур. Раньше органы власти редко помогали профессиональным сообществам, однако к настоящему времени ситуация изменилась. За последние месяцы мы приняли участие в нескольких форумах и конференциях по недвижимости в Вологде, Архангельске, Карелии. Гостями этих мероприятий стали и представители различных уровней власти. Представители исполнительных органов власти заявили о своей поддержке профессиональным объединениям. Очень важно, что мы достигли взаимопонимания по вопросам формирования системы саморегулирования. Власти выразили инициативу привлекать участников рынка к разработке нормативных актов, различных федеральных программ, к корректировке отдельных положений действующего законодательства.

Формирование системы СРО является нашей приоритетной задачей. На рынке далеко не всегда работают профессионалы – бороться с некачественными услугами в этой сфере становится все сложнее. Пока что СРО в сфере агентстких услуг на рынке недвижимости создаются на добровольных началах, но в конечном итоге мы должны перейти к системе обязательного саморегулирования. А те, кто не пожелает войти в СРО, останутся за рамками закона.

Тем не менее нормативную базу для работы профессиональных объединений имеет смысл формировать снизу. Члены СЗПН встречались с депутатами Государственной Думы РФ, участвовали в работе различных форумов и конференций, посвященных также и формированию добровольных саморегулируемых организаций. Опыт законодательного регулирования СРО, опробованный на примере строительных компаний, оказался не слишком удачным. Теперь законодатели говорят о том, что профессионалам вторичного рынка недвижимости сначала необходимо самим разработать методы работы, опробовать их на существующих СРО, после чего – предложить их в виде соответствующих инициатив.

– Вологодская ассоциация профессиональных риэлторов и Череповецкая ассоциация риэлторов также считают необходимым вступление в СРО. Как идет подготовка к принятию добровольного членства?

– Оба профессиональных сообщества войдут в состав НП «Палата недвижимости Вологодской области» – документы на регистрацию этого саморегулируемого объединения уже поданы. В новую организацию войдут агентства из Вологды, Череповца и других городов региона. Сейчас мы ведем переговоры с профессионалами из небольших городов, где рынок менее развит. Агентства из разных городов Вологодской области уже заявили о серьезном намерении вступить в новое сообщество.

– Страхование профессиональной ответственности – одно из главных направлений работы саморегулируемых организаций. Какие механизмы здесь можно предусмотреть?

– Одним из важнейших требований к участникам добровольных СРО агентств недвижимости должно стать обязательное страхование ответственности. Отрадно, что большинство компаний относятся к этой идее с пониманием. Ведь саморегулирование – это принципиально новый этап развития рынка. А значит, нужно, чтобы требования к участникам саморегулируемых сообществ были выше. Клиенты, которые пользуются услугами входящих в СРО агентств недвижимости, должны быть абсолютно уверены в качестве оказываемых услуг. Профессионалы обязаны нести полную ответственность за свою работу и в случае возникновения тех или иных проблем компенсировать клиентам материальные потери.