Олег Мандрыкин: Число межрегиональных сделок растет

09.04.2012

Число межрегиональных сделок растет

Сообщества профессионалов рынка недвижимости из регионов активно сотрудничают с Северо-Западной палатой недвижимости. Благодаря чему растет число межрегиональных сделок, а качество работы специалистов на местах неуклонно повышается. О работе в данном направлении рассказал президент Ассоциации риэлторов Северодвинска, глава представительства Северо-Западной палаты недвижимости в Северодвинске Олег Мандрыкин.

- Как развивается рынок недвижимости Северодвинска? Есть ли новые поекты в сфере жилищного строительства?

- Наш рынок весьма локален, а поэтому не подвержен глобальным изменениям. Ситуация стабильна – покупательский спрос достаточно активный, идет постепенное увеличение стоимости жилья. Рынок строительства довольно вялый – в текущем и прошлом году застройщики не запустили ни одного нового проекта. Сейчас достраивают объекты, возводить которые начали еще в 2010-м: ожидается, что до конца текущего года в эксплуатацию введут 2-3 жилых здания. Разумеется, этого количества явно недостаточно. Тем не менее, прогресс налицо: в 2010 году были открыты продажи в пяти строящихся жилых домах - по меркам нашего города, этот факт существенно повлиял на структурные изменения рынка. В последние 20 лет в Северодвинске практически ничего не строилось, так что и пять объектов, от 40 до 220 квартир – это довольно много.

Впрочем, предпосылок для роста объемов жилищного строительства пока нет. Отсутствие новых проектов строительства способствует увеличению спроса. И, разумеется, росту стоимости жилья. Структура спроса на жилье в нашем городе мало чем отличается от ситуации в других регионах страны: чаще всего покупают однокомнатные «хрущевки» и «брежневки». Средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке Северодвинска составляет 53 тыс. рублей.

В целом, динамика развития рынка недвижимости нашего города сугубо положительная. Северодвинск всегда был моногородом, положение дел в котором во многом зависит от объемов заказов на судостроительной и судоремонтной верфях. На сегодняшний день они обеспечены работой, что, в том числе, положительно сказывается и на развитии рынка недвижимости нашего города.

- Каким образом риэлторы Северодвинска взаимодействуют с Северо-Западной палатой недвижимости?

- Сейчас Ассоциация риэлторов Северодвинска активно взаимодействует с Северо-Западной палатой недвижимости по различным направлениям. Благодаря внедрению корпоративных стандартов, по которым в настоящее время работает палата, наш рынок становится более цивилизованным. Увеличилось и количество членов Ассоциации риэлторов Северодвинска. К вступлению в нашу организацию готовятся еще несколько агентств недвижимости.

Сегодня мы активно развиваем новые направления работы. В частности, постоянно совершенствуем систему обучения агентов по недвижимости. Уже несколько лет страхуем профессиональную ответственность членов нашей Ассоциации. Думаю, что в ближайшее время Ассоциация риэлторов Северодвинска войдет в состав недавнообразованную Национальную палату недвижимости.

- Сотрудничаете ли с другими профессиональными объединениями из регионов? В каких направлениях ведете совместную работу?

- В настоящее время мы активно взаимодействуем с риэлторами из Архангельска – в частности, с Ассоциацией риэлторов Архангельской области. Общими усилиями мы совершенствуем систему обучения – в Северодвинск приезжают профессионалы из многих городов Северо-Запада, которые и ведут обучение наших специалистов. Кроме того, мы приглашаем специалистов из Санкт-Петербурга и Москвы.

Кроме того, мы регулярно принимаем участие в мероприятиях рынка недвижимости, проводимых в Северной столице. В частности, Ассоциация риэлторов Северодвинска принимает участие в работе Санкт-Петербургского Всероссийского жилищного конгресса.

Разумеется, такое тесное сотрудничество позволяет активно развивать направление межрегиональных сделок, в формировании которых огромную роль играет Северо-Западная палата недвижимости. В последнее время мы часто проводим консультации для жителей Северодвинска на предмет того, каким образом можно переехать в Петербург или Ленинградскую область. Число желающих поменять место жительства неуклонно растет, благодаря чему у риэлторов Северодвинска появляется больше работы.