Сергей Зимин: Жилищную проблему решат доходные дома

22.10.2012

Жилищную проблему решат доходные дома

Профессиональное сообщества совместно с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе разрабатывает новые подходы и механизмы по защите прав обманутых дольщиков и изменению законодательства в жилищной сфере. О том, в каких направлениях ведется эта работа, рассказал заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин.

- Аппарат полномочного представителя Президента РФ регулярно проводит совещания по вопросам создания рынка доступного жилья в регионе. Каковы предварительные итоги этой работы?

- Действующие в настоящее время технологии улучшения жилищных условий не слишком эффективны. Количество граждан-очередников почти не уменьшается, а платежеспособный спрос во многих регионах Северо-Западного федерального округа также не растет. Покупательская активность снижается что, к сожалению, приводит к сокращению объемов возводимого жилья.

Совместно с профессиональными участниками рынка разрабатываются меры по активизации жилищного строительства и созданию новых методов, которые позволят сделать жилье более доступным.

Для решения этой задачи государство и бизнес должны предложить механизмы, при которых строительство доходных домов будет эффективным. Квартиры в этих домах могут предоставляться путем коммерческого и некоммерческого найма. Причем очень важно предусмотреть возможность их дальнейшего выкупа.

Развитие механизма найма жилья позволит решить ряд насущных задач – регламентировать работу частного сектора аренды, увеличить мобильность населения. Соответствующие принципы уже разрабатываются, и в ближайшее время ожидается их запуск.

В настоящее время государство не является прямым участником инвестиционно-строительного процесса, но при этом – должно создавать и поддерживать различные способы государственного участия на рынке недвижимости, формы субсидирования малообеспеченных граждан, которые нуждаются в жилье. Необходимо активней развивать институты ипотечного кредитования, государственные программы улучшения жилищных условий. И, конечно, искать новые методы снижения себестоимости квадратного метра.

В целях мониторинга социально-экономического развития регионов, в том числе на рынке недвижимости мы опираемся и на экспертное мнение профессионального сообщества. Поэтому я изначально поддержал создание Северо-Западной палаты недвижимости. Эксперты этой организации являются постоянными участниками рабочих групп при Аппарате Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

- Одним из направлений совместной работы является выработка механизмов по защите участников долевого строительства. Что нужно сделать для того, чтобы предотвратить появление новых обманутых дольщиков?

Сейчас нужно думать о том, каким образом можно создать превентивные меры, позволяющие не допустить появление новых обманутых дольщиков. Для этого может быть использовано как страхование, так и проектное финансирование.

Кроме того, необходимо создавать программы защиты прав участников сделок. Очень важно, чтобы государство видело, на какие именно нужды тратятся средства дольщиков. Деньги нужно привлекать под гарантии банков и самого государства, контролировать их использования посредством аутсорсинговых компаний. Пока подобные способы контроля не работают, из-за чего у государства и появляются новые проблемы с обманутыми дольщиками.

Чтобы защитить покупателей строящегося жилья, необходимо более четко определить понятие участника долевого строительства. Гражданин, приобретающий жилье на первичном рынке, по сути лишь авансирует строительство. На него также необходимо распространять гарантии закона «О защите прав потребителей». Но, к сожалению, действие этого документа не распространяется на дольщиков. Что, конечно, ущемляет их права.

Сегодня мы готовимся к запуску пилотных проектов в Архангельской и Новгородских областях, где будет задействован механизм проектного финансирования. Думаю, что подобная инициатива позволит решить проблему обманутых дольщиков.