Юрий Румянцев: На пути к обязательному саморегулированию

22.01.2013

На пути к обязательному саморегулированию

Система саморегулирования на рынке агентских услуг должна стать обязательной лишь после того, как профессионалы выработают эффективные механизмы ее функционирования. Рассказывает президент Северо-Западной палаты недвижимости, глава Череповецкой ассоциации риэлторов Юрий Румянцев.


- Юрий Николаевич, Вы возглавляете одно из крупнейших в России профессиональных объединений. В чем видите главные задачи Северо-Западной палаты недвижимости на ближайшее время?

- Палата будет стремиться создавать систему добровольных СРО агентств по недвижимости на территории Северо-Западного федерального округа. Первая саморегулируемая организация региона – НП «Объединение агентств недвижимости» - работает в Петербурге. Считаю, что будущее рынка – за саморегулированием, а потому необходимо формировать соответствующие организации во всех городах региона, используя опыт и наработки петербургской СРО. Большую работу в этом направлении ведут территориальные представители Северо-Западной палаты недвижимости.

Конечно, далеко не все участники рынка считают целесообразным работать в составе добровольных СРО. У многих возникает вопрос – а зачем мне это нужно? Тем не менее, всем нам необходимо развивать цивилизованный рынок агентских услуг. А без создания эффективной системы саморегулирования сделать это невозможно.

- Систему СРО активно развивает и Национальная палата недвижимости. Что еще нужно сделать этому сообществу для создания эффективного рынка агентских услуг в России?

Сейчас многие регионы идут по пути формирования саморегулируемых организаций агентств недвижимости. Такие СРО организуются в добровольном порядке. На сегодняшний день это правильный вектор движения – участники рынка могут разработать эффективную систему работы саморегулирования, после чего – предложить ее федеральным органам власти.

Если бы механизм обязательного участия в СРО для агентств недвижимости внедрили изначально, это могло вызвать немало проблем. В пример можно привести опыт создания строительных СРО – государство обязало всех участников рынка вступать в саморегулируемые объединения. Соответствующий закон был фактически «спущен» сверху – при его разработке не всегда учитывались предложения участников рынка. В итоге механизм необходимо дорабатывать.

Считаю, что участники рынка должны сами «обкатать» систему, а уже затем выходить с предложениями о внедрении обязательного саморегулирования.

- Одно из главных направлений работы Северо-Западной палаты недвижимости – развитие межрегиональных сделок. Как обстоят дела в этой сфере?

- Число таких операций постоянно растет. Схема проведения межрегиональных сделок уже отработана – определены условия сотрудничества агентств из разных городов. Главное, что мы уверены в своих партнерах, а они, соответственно, доверяют нам. К примеру, специалисты из Вологды, Череповца, многих других городов Северо-Западного федерального округа постоянно работают с агентствами из Петербурга. Очень приятно, что мы получаем отзывы от довольных клиентов, которым удалось быстро решить свою жилищную проблему. Более того, такое сотрудничество профессионалов из разных городов позволяет увеличить количество проводимых сделок и привлекать дополнительных клиентов. Раньше клиент должен был сначала продать объект, после чего – найти жилье в другом городе, а уже затем проводить сделку. Что вызывало определенные неудобства. Сейчас процесс происходит гораздо быстрее: человек резервирует квартиру в другом городе и одновременно с этим происходит продажа его жилья. Благодаря эффективному взаимодействию членов Северо-Западной палаты недвижимости, наши клиенты экономят время и деньги

- Какие сейчас факторы влияют на количество проводимых межрегиональных сделок?

- Люди становятся все более мобильными и гораздо легче относятся к перемене места жительства, нежели еще пару лет назад. Россияне уже не воспринимают переезд в другой город на постоянное место жительства как нечто выходящее за рамки понимания. Одних толкает на этот шаг недостаточно высокий уровень жизни в провинции, других – простое желание сменить обстановку, получение новой должности, продвижение по службе.

Многие покупатели из регионов хотят жить в крупных городах после выхода на пенсию, но подыскивают жилье «про запас» – на первичном рынке. Часть людей приобретают недвижимости для своих детей, которые собираются учиться в вузах. Традиционно родители покупают квартиры после того, как их дети начинают учиться в других городах.