Нина Карпенко: «Национальная палата создает представительства»

22.01.2013


Национальная палата недвижимости активно формирует свои представительства в различных регионах страны. О работе в этом направлении рассказывает президент палаты Нина Карпенко.


- Когда начался процесс формирования института региональных представителей Национальной палаты недвижимости?

Еще до создания Национальной палаты недвижимости мы подписали соглашения о сотрудничестве между пятнадцатью региональными профессиональными сообществами агентств недвижимости. Среди них – партнерства из Архангельска, Вологодской и Иркутской областей. Таким образом, формирование института региональных представителей началось еще до официальной регистрации Национальной палаты.

- По какому принципу они формируются? Каким критериям должен соответствовать территориальный представитель?

- Территориальные представители палаты - это самые активные участники рынка недвижимости в том или ином регионе, чаще всего – руководители агентств недвижимости, которые разделяют наши мнения и установки. В частности, ведут активную работу по переходу профессиональных сообществ своих регионов на саморегулирование. По счастью, все больше участников рынка понимают необходимость этого процесса. Рынок недвижимости и число сделок на нем постоянно растут, а единые стандарты работы еще не выработаны. В отсутствии законодательного регулирования нашей деятельности нужно совместными усилиями формировать альтернативные механизмы контроля. Такую возможность нам дает закон №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Национальная палата недвижимости подготовила положение о территориальных представителях: в этом документе регламентированы их функции и статус. Представителю делегируются определенные полномочия, у него есть свои права и обязанности. Другими словами, мы постепенно формируем ячейки нашего профессионального сообщества в тех регионах, где впоследствии будут созданы саморегулируемые организации. А уже следующим шагом станет вхождение этих структур в состав Национальной палаты недвижимости.

- Какие задачи должны выполнять территориальные представительства?

- В первую очередь - вести работу на местах, содействовать созданию на их территории саморегулируемых объединений и осуществлять профессиональную деятельность по стандартам, разработанным Национальной палатой недвижимости. Помимо этого – изучать состояние, проблемы и тенденции рынка недвижимости своего региона, взаимодействовать с органами власти и профсообществами смежных рынков – банковским, строителей, т.е. «представительствовать» на местах от имени Национального объединения в полном смысле этого слова.

Территориальные представители – это связующее звено между нашим профессиональным объединением и саморегулируемыми организациями, которые создаются в регионах страны. Уже сейчас профессиональные сообщества из большинства регионов страны активно готовятся к переходу на добровольное саморегулирование. Что, конечно, говорит о формировании цивилизованного и прозрачного рынка недвижимости в России.

Благодаря работе территориальных представительств, мы декларируем общие для регионов цели и задачи работы. И, конечно, преодолеваем территориальную разобщенность, которая часто мешает нам обсуждать насущные вопросы.

Профессиональное сообщество, благодаря совместной работе, определилось с конкретными инструментами повышения статуса своей профессии и улучшения качества услуг специалистов. В дальнейшем мы будем активно внедрять данные инструменты в разных регионах страны.

- Одним из главных направлений работы Национальной палаты недвижимости является формирование законодательной базы для работы специалистов по недвижимости. Планируете ли привлекать к этой работе территориальных представителей?

На данный момент у территориальных представителей существует задача подготовить профессиональные сообщества в регионах к регистрации СРО. Вместе с тем, региональные представители могут и должны доносить мнения своих объединений по вопросам формирования законодательной базы до руководства, других членов и остальных территориальных представителей Национальной палаты. Так как мы находимся в постоянном тесном взаимодействии, мнение регионов обязательно будет услышано и учтено.