ИНТЕРВЬЮ: Андрей Дементьев: «Новгородский рынок недвижимости станет цивилизованным»

29.12.2010

В 2011 году в Великом Новгороде появится общественное объединение профессионалов рынка недвижимости. В Новгородскую палату недвижимости войдут риэлторы, застройщики, оценщики и банкиры, рассказал глава представительства Северо-Западной палаты недвижимости в Великом Новгороде, генеральный директор АН «Гранд» Андрей Дементьев.

– До сего времени в Великом Новгороде на рынке недвижимости не было организованного бизнес-сообщества. Как объяснить этот факт?

– Межрегиональное совещание «Проблемы законодательного регулирования агентской деятельности на рынке недвижимости», которое прошло в Думе Великого Новгорода 14 декабря, стимулировало риэлторский бизнес региона. Мы поняли, что так же, как Россия отстала от ведущих стран мира в экономическом отношении, так и Великий Новгород в сравнении со многими российскими регионами проигрывает. Принято решение, и оно поддержано городской администрацией и Думой Великого Новгорода, о создании Новгородской палаты недвижимости. Учредительное собрание пройдет весной будущего года.

– Это будет объединение риэлторов или круг участников расширится?

– Основу объединения составят риэлторы. Но мы уже сейчас видим заинтересованность застройщиков, оценщиков, банкиров в тесном контакте. Например, в нашем агентстве постоянно проводятся консультационные мероприятия по ипотечным программам новгородских банков. Считаю, что необходимо работать в одном направлении. И властные структуры желают видеть в нашем лице профессиональных консультантов, готовых дать экспертное заключение по всем вопросам, связанным с рынком недвижимости. Только общими усилиями мы можем сделать рынок цивилизованным.

– В этом году темой номер один на рынке недвижимости стало обсуждение перспектив принятия закона об агентской деятельности. Насколько это актуально для Великого Новгорода?

– Постоянно общаюсь со своими агентами, и нередко приходится от них слышать, что «одиночки», работающие по сути нелегально, просто разрушают рынок. У потребителей наших услуг подчас складывается впечатление, что они ничем не защищены. Но ведь нельзя говорить о везении или невезении в том случае, когда граждане совершают операции с таким ценным активом как недвижимость. Государство только до поры до времени не обращает на это внимания. Без сомнения, все идет к тому, что будет принят закон, регламентирующий операции с недвижимым имуществом. Отрадно, что сами профессионалы рынка в лице Северо-Западной палаты недвижимости озаботились этим вопросом. Мы готовы включиться в эту работу и внести свою лепту.

– Для обсуждения насущных проблем необходимы площадки для общения профессионалов.

– В Петербурге, к счастью, проходят, мероприятия всероссийского калибра. Будущей осенью на Гражданский жилищный форум, обещаю, приедет большая делегация из нашего города. Я лично уже неоднократно посещал и форум, и выставки-семинары «Жилищный проект», привозил в Петербург коллег, никто не пожалел о потраченном времени.