В Петербурге зарегистрирована СРО агентств недвижимости

25.07.2011

Cоздана первая в СЗФО саморегулируемая организация профессиональных участников рынка недвижимости - «Объединение агентств недвижимости». Объединение было официально зарегистрировано и внесено в Росреестр (рег. № 0197) 8 июля 2011 года. Его создали 25 компаний из числа участников Санкт-Петербургской палаты недвижимости. В будущем для формирования безопасного рынка недвижимости таких СРО должно стать гораздо больше.

Основной причиной, побудившей представителей агентств недвижимости объединиться и саморегулироваться, стало отсутствие правового поля в сфере сделок с недвижимостью.

На наличие пробелов в законодательстве обратил внимание Сергей Зимин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО.

«Аппарат полномочного представителя Президента РФ в СЗФО поддерживает создание СРО НП «Объединение агентств недвижимости» на Северо-Западе России и шире - саморегулирование агентской деятельности на рынке недвижимости. И в нормативно-правовых отношениях, и в законодательном обеспечении рынка недвижимости существует масса пробелов. Кроме того, лицензирование риэлторской деятельности, как известно, было отменено, а системы, его заменяющей, до сих пор не создано. При этом, я считаю, контроль сферы услуг на рынке недвижимости нельзя вводить «сверху». Поэтому именно идея саморегулирования, самоконтроля в данном случае является наиболее перспективной», - отметил Сергей Зимин.

Представители депутатского корпуса считают, что схема регулирования агентской деятельности на рынке недвижимости через добровольные СРО – наиболее оптимальная в условиях сегодняшнего рынка.

Так депутат Государственной Думы РФ Сергей Петров заметил «Я поддерживаю создание первой саморегулируемой организации СРО НП "Объединение агентств недвижимости" в Санкт-Петербурге. Безусловно, только благодаря подобным механизмам рынок очищается от недобросовестных поставщиков услуг или компаний с неэффективными системами менеджмента», - заявил он. Сергей Петров также добавил, что сегодня институт саморегулирования становится все более значимым в становлении многих отраслей экономики.

Впрочем, эксперты считают, что рынок недвижимости станет более безопасным и цивилизоавнным, только когда подобных добровольных СРО будет больше. Так депутат Государственной Думы РФ Виктор Плескачевский призвал участников СРО подать пример другим профессиональным сообществам не только в Петербурге, но и по всей России. «Это очень позитивная новость. Еще одна отрасль российского бизнеса сделала внушительный шаг в сторону саморегулирования, создав СРО НП «Объединение агентств недвижимости». Это говорит о том, что еще одно сообщество профессионалов осознало значимость саморегулирования и вошло в данный процесс. Что, на мой взгляд, должно стать следующим шагом? Прежде всего – должны появляться новые аналогичные СРО. И еще – первые должны помогать всем последующим», - отметил он.

Положительная оценка

Власти Санкт-Петербурга также положительно оценили создание нового саморегулируемого сообщества. Принять специальный закон, который бы регулировал работу агентств, пока не удается. Значит, нужно идти более естественным путем, самим создавая механизмы защиты интересов участников рынка недвижимости. А именно – путем добровольного саморегулирования.

«Все больше и больше отраслей городского хозяйства включаются в этот процесс. Главная задача сегодня – расширить спектр отраслей, включенных в систему саморегулирования. Если началось все со строительной отрасли, то дальше это и ЖКХ и работа с агентствами недвижимости, - отметил Алексей Сергеев, вице-губернатор Санкт-Петербурга.

«Деятельность агентств недвижимости имеет огромное социальное значение. Сегодня на рынке большинство сделок – это сложные цепочки, в которых зачастую принимают участие до десяти семей. При этом в сделках активно задействованы жилищные субсидии, ипотечные кредиты. Непрофессионализм агента, его ошибка в такой ситуации может привести к развалу сделки, потере денег или даже квартиры, - говорит Юрий Осипов, председатель Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга, председатель Наблюдательного совета Санкт-Петербургской палаты недвижимости. - В рамках системы добровольных СРО, уверен, удастся создать более совершенную систему обучения агентов по недвижимости. СРО предполагает наличие открытой информации о деятельности ее членов, а также данные о рекламациях к этим компаниям-членам СРО».

СРО станет индикатором

После отмены лицензирования, клиенты агентств недвижимости и сами компании оказались ничем не защищены от действий мошенников и частных лиц, называющих себя риэлторами. Сегодня свои обязательные СРО имеют строители, проектировщики, оценщики и даже аудиторы. Созданное в Петербурге СРО – «Объединение агентств недвижимости» является добровольным, ее образовали 25 компаний из числа агентств Санкт-Петербургской палаты недвижимости. Это означает, что агентства недвижимости объединились, застраховали свою ответственность и контролируют деятельность на основе ФЗ-315 «О саморегулируемых организациях».

«Следуя букве закона, наше СРО создало компенсационный фонд и застраховало коллективную ответственность компаний на сумму 25 миллионов рублей. Этого вполне достаточно, чтобы покрыть возможные убытки при сделке с недвижимостью. Кроме того, каждая компания застраховала свою ответственность в индивидуальном порядке. Это своего рода, двойная гарантия для клиента, - говорит Владислав Назаров, президент СРО НП «Объединение агентств недвижимости». – Таким образом, при наступлении страхового случая по решению суда и соответствующих дисциплинарных органов производится выплата по полису индивидуального страхования. А если этой суммы будет недостаточно, то по полису коллективного страхования».

В Санкт-Петербургской палате недвижимости (компании которой и создали СРО) отмечают, что саморегулируемая организация хоть и не может избавить рынок от мошенников, но поможет потребителям сориентироваться при выборе агентства недвижимости. В новом объединении отмечают, что в СРО «Объединение агентств недвижимости» смогут вступить как юридические лица, так и индивидуальные частные предприниматели. Однако отбор будет максимально тщательный, так как СРО будет отвечать за действия своих участников материально.

«Участие в СРО станет для клиентов и для партнеров определенным индикатором открытости, прозрачности и профессионализма компаний-участников. Понятно, что добровольные СРО могут стать ориентиром для клиентов. Ведь очевидно, что в СРО никогда не пойдут ни компании-однодневки, ни мошенники. Учитывая требования, предъявляемые к страхованию, им это будет просто невыгодно, - говорит Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости.

Национальное объединение - следующий шаг

Впрочем, создание отдельных СРО в разных регионах России – это только первый шаг в выстраивании системы добровольных СРО в сфере недвижимости. Эксперты считают, что создавать СРО стоит, не дожидаясь отраслевого закона, как это было в строительной сфере. Опыт работы и анализ деятельности добровольных СРО агентств недвижимости по всей России может показать, насколько жизнеспособной является идея создания отраслевого закона о регулировании агентской деятельности. А пока в планах бизнес-сообщества создание федеральной структуры, объединяющей СРО.

«Создание саморегулируемого сообщества – это первый организационный шаг. Сегодня создано уже три СРО профессионалов на рынке недвижимости в России – зарегистрированы СРО в Омске, Нижнем Новгороде, теперь и в Петербурге. На подходе регистрация в качестве СРО Ассоциации риэлторов Кемеровской области, Южной палаты недвижимости (Ростов-на-Дону), Вологодской области. Очевидно, что следующий шаг – это создание Национального объединения СРО агентств недвижимости. Считаю, что время для этого уже пришло, - говорит Павел Созинов, председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости. – Первый съезд Национального объединения СРО агентств недвижимости может пройти уже в рамках Гражданского жилищного форума в Петербурге, осенью этого года».