На Жилищном проекте объявлено о создании Санкт-Петербургской палаты недвижимости

11.02.2010  

Президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский представил новое объединение. 

Санкт-Петербургская палата будет действовать прежде всего в интересах малого и среднего бизнеса, чьи представители получат ряд преимуществ. Так, для них будет создан единый расчетный центр, специализированное рекламное агентство и юридическая служба. Кроме того, они получат ряд скидок в ведущих изданиях по недвижимости. 

Как отметил в своем выступлении на выставке-семинаре "Жилищный проект" начальник департамента аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин, в настоящее время рынок недвижимости нуждается в действенном механизме защиты прав его участников. Для риэлторского бизнеса таким механизмом должно стать саморегулирование. Будет создана Северо-Западная палата недвижимости, которая объединит территориальные профессиональные бизнес-сообщества на рынке недвижимости, в том числе и Санкт-Петербургскую палату. В перспективе Северо-Западная палата объединит и саморегулируемые организации и сможет, по словам Зимина, эффективно регулировать рынок и выступать с законодательными инициативами. 

Зимин обещал, что аппарат полномочного представителя Президента РФ в СЗФО окажет всю необходимую поддержку по работе в этом направлении. 

По словам полномочного представителя президента РГР в СЗФО Павла Созинова, конкретные механизмы обеспечения безопасности рынка пока только прорабатываются. В частности изучается вопрос о страховании в сфере риэлторских услуг. Многие конкретные вещи будут обсуждаться с представителями жилищного комитета и депутатами на пресс-конференции, которая состоится в понедельник, 15 февраля. 

  

11.02.2010 15:00 | Источник БН.ру

Автор: Алексей Резенков