Риэлторы Петербурга и региона намерены объединиться

12.02.2010

«В настоящее время рынок недвижимости нуждается в действенном механизме защиты прав его участников. Для риэлторского бизнеса таким механизмом должно стать саморегулирование», - заявил на конференции «Бизнес на рынке недвижимости: уроки кризиса и пути успешного развития» в рамках "Жилищного проекта" начальник департамента аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин.
По его словам, для повышения безопасности на рынке будет создана Северо-Западная палата недвижимости, которая объединит территориальные профессиональные бизнес-сообщества и компании на рынке недвижимости, передает корреспондент АБН.  В перспективе Северо-Западная палата объединит и саморегулируемые организации и сможет, по словам Зимина, эффективно регулировать рынок и выступать с законодательными инициативами.
С.Зимин ометил, что аппарат полномочного представителя президента РФ в СЗФО оказывает всю необходимую поддержку по работе в этом направлении. Уже сформирован список членов Наблюдательного совета этого профобъединения, в который вошли руководители региональных отраслевых комитетов и ведомств.
По словам генерального директора ООО «Северо-Западная ипотечная компания «Невская ипотека» Павла Созинова, конкретные механизмы обеспечения безопасности рынка пока только прорабатываются. В частности изучается вопрос о страховании в сфере риэлторских услуг.
Многие конкретные инициативы будут обсуждаться на пресс-конференции, которая состоится в АБН, в понедельник, 15 февраля

Источник: АБН