Эксперт: Риэлторский бизнес требует саморегулирования

12.02.2010

«В настоящее время рынок недвижимости нуждается в действенном механизме защиты прав его участников. Для риэлторского бизнеса таким механизмом должно стать саморегулирование», - заявил начальник департамента аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин на конференции «Бизнес на рынке недвижимости: уроки кризиса и пути успешного развития», прошедшей в рамках «Жилищного проекта».  

По его словам, для повышения безопасности на рынке будет создана Северо-Западная палата недвижимости, которая объединит территориальные профессиональные бизнес-сообщества и компании на рынке недвижимости. В перспективе палата объединит и СРО, и сможет, по словам С.Зимина, эффективно регулировать рынок и выступать с законодательными инициативами. 

Он отметил также, что аппарат полномочного представителя Президента РФ в СЗФО оказывает всю необходимую поддержку по работе в этом направлении. Уже сформирован список членов Наблюдательного совета этого профобъединения, в который вошли руководители региональных отраслевых комитетов и ведомств. 

По словам гендиректора ООО «Северо-Западная ипотечная компания «Невская ипотека» Павла Созинова, конкретные механизмы обеспечения безопасности рынка пока только прорабатываются. В частности, изучается вопрос о страховании в сфере риэлторских услуг. По его мнению, риэлторы Северо-Запада должны стать «пионерами саморегулирования», и первыми поднять вопрос о создании коллективной системы безопасности на рынке недвижимости. 

Источник: "Строительный еженедельник"