Северо-Западная палата недвижимости займется безопасностью рынка

15.03.2010

 Создано некоммерческое партнерство "Северо-Западная палата недвижимости". Как сообщили Горзаказ.орг в новой организации, она объединила профессиональных участников рынка недвижимости Архангельской, Вологодской, Калининградской, Новгородской, Псковской, Ленинградской областей, Петербурга, Череповца, Северодвинска, а также Республики Карелия.
   
   Согласно озвученной декларации первоочередной задачей палаты является создание системы безопасности на рынке недвижимости. Эксперты отмечают, что снижение объемов сделок на вторичном рынке жилой недвижимости по отношению к прошлым годам незначительно, не более 10–15%. Однако существенно сократилось количество сделок, проводимых агентствами недвижимости, в некоторых случаях на 40–50%. Горожане или стали приобретать жилье самостоятельно, или обращаться к неорганизованным посредникам, что существенно снижает безопасность рынка.
   
   К задачам НП также относится создание единой базы данных объектов недвижимости, выставленных на продажу в субъектах СЗФО РФ, и формирование при региональных органах власти комиссий, рабочих групп по вопросам рынка недвижимости и малого предпринимательства, проведение социально-экономического мониторинга рынка.
   
   В составе органов управления создан наблюдательный совет, в который войдут как руководители отраслевых комитетов и ведомств, представители администраций субъектов РФ, так и руководители аппарата полномочного представителя президента РФ в СЗФО, при поддержке которого создано профессиональное объединение.
   
   По данным НП "Северо-Западная палата недвижимости", рынок недвижимости СЗФО — это около 160 тысяч сделок купли-продажи ежегодно, которые осуществляют более тысячи агентств недвижимости и 200 компаний-застройщиков. Годовой оборот рынка жилой недвижимости только одного Петербурга — более 10 млрд долларов.

Источник: Горзаказ.ру