Дмитрий Колчин: Рынок недвижимости нуждается в переменах

30.11.2012

Рынок недвижимости нуждается в переменах

Механизм саморегулирования необходимо дорабатывать. О том, каким образом необходимо изменить систему работы СРО, мы беседуем с исполнительным директором Ассоциации риэлторов Кемеровской области Дмитрием Колчиным.


- Национальная палата недвижимости создает свои представительства в различных регионах страны и формирует СРО на местах. С какими проблемами приходится сталкиваться?

- Сейчас инициатива создания саморегулируемых объединений исходит главным образом от руководителей профобъединений из регионов. Вместе с тем, не во всех субъектах страны профессионалы воспринимают СРО в качестве инструмента, который позволит навести порядок на рынке агентских услуг. К тому же, по закону для создания СРО нужно объединить как минимум 25 субъектов предпринимательской деятельности. Хотя в некоторых регионах не наберется и десяти компаний, готовых зарегистрировать саморегулируемую структуру. Получается, законодатель поставил перед участниками рынка барьер для организации СРО. Возможно, в этом есть смысл – если инициативная группа слишком мала, она вряд ли сможет продвинуть идеи, необходимые для развития рынка.

Сейчас главный вопрос в том, стремятся ли сами профессионалы к регулированию рынка путем создания СРО. В Кемерово, Петербурге и Омске процесс их развития запущен. Формируя представительства Национальной палаты недвижимости, мы пришли к выводу о том, что с профессионалами из регионов нужно активней делиться разного рода достижениями и наработками палаты, рассказывать о том, какие преимущества дает вступление в СРО. Создание таких объединений в большинстве регионов позволит выработать совместные законодательные инициативы по внедрению входных барьеров в профессию и ввести систему обязательного саморегулирования для агентств недвижимости. Не стоит забывать о том, что работа таких организаций должна основываться исключительно на принципах равенства и добровольности. Значит, имеет смысл создавать некие инструменты, благодаря которым участники рынка будут вступать в СРО. Профессионалы должны понимать: работа по единым и понятным стандартам позволит привлекать больше клиентов.

- Когда, на Ваш взгляд, государство будет ориентироваться на мнение участников рынка по данному вопросу?

- После того, как идею введения обязательного саморегулирования поддержат не 5-7, а половина регионов страны. А потому одна из главных задач Национальной палаты недвижимости состоит в том, чтобы активизировать процесс создания СРО на местах. Уже сейчас мы продвигаем соответствующие идеи – проводим тематические конференции, рассказываем о преимуществах обязательного саморегулирования, создаем региональные представительства – формируем пул доверенных лиц, которые будут доносить наши идеи в своих регионах.

- Вы упомянули о том, что процесс формирования механизма СРО находится на разных стадиях – в зависимости от региона. Почему система развивается неравномерно?

- Многое зависит от инициатив самих профессионалов. На активность данного процесса влияет, в том числе, и уровень конкурентной среды. Практика показала, что СРО активней создают в регионах, которые больше всего страдают от роста числа недобросовестных участников. Где-то рынок контролируют несколько компаний, которые не видят смысла работать в рамках 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Многие не до конца понимают, почему они должны переходить из партнерств «старого формата» в состав саморегулируемых объединений.

А потому систему саморегулирования необходимо корректировать. В первую очередь, необходимо внедрить дополнительные механизмы работы, которые позволят СРО получить более высокий статус. К примеру, если СРО занимается социально ответственной работой, имеет смысл упростить ему доступ к государственным грантам, различным программам государственного софинансирования. Нужно предусмотреть и ряд других моментов, которые дадут СРО больше возможностей и преимуществ.

Участники саморегулируемых организаций определили вектор развития рынка не ближайшую перспективу, и, возможно, даже опередили свое время. Тем не менее, чтобы механизм СРО работал эффективно очень важно, чтобы мы могли решать проблемы законодательного регулирования не только на местах, но и на федеральном уровне.