Рынок жилья: год затишья и медленного роста

19.12.2012

Рынок жилья: год затишья и медленного роста

Уходящий год запомнится умеренным ростом стоимости на вторичном рынке и ценовыми скачками на первичном. Тем не менее, эксперты не ждут глобальных изменений и в будущем году. Об этом шла речь на пресс-конференции руководителей Санкт-Петербургской палаты недвижимости.

По словам председателя правления Северо-Западной палаты недвижимости Павла Созинова, на рынке первичной недвижимости складывается неоднозначная ситуация. «Налицо дефицит участков под застройку, есть сложности с их получением. При этом – сокращаются земельные запасы застройщиков. Из-за чего на первичном рынке недвижимости есть неопределенность», - уверен Павел Созинов.

Стабильная «вторичка»

Генеральный директор АН «НОРД» Ольга Балаева утверждает, что в последние несколько месяцев активность покупателей жилья на вторичном рынке значительно снизилась. «В конце каждого года на рынке готового жилья наступало оживление - люди стремились приобрести недвижимость до Нового года. В этом году тенденция поменялась – к концу года произошел спад активности», - заявила эксперт. Возможная тому причина – рост ставок по ипотечным кредитам. Ольга Балаева констатировала: увеличилось число сделок с использованием ипотечных кредитов и средств государственных субсидий. «Свободных» денег у населения нет. А потому темпы роста рынка в следующем году будут целиком зависеть от того, как будет развиваться система ипотечного кредитования», - резюмировала Ольга Балаева. Вместе с тем, по ее словам, в этом году вторичный рынок жилья не испытывал ценовых колебаний - стоимость росла в пределах инфляции. По ее словам, предпочтения покупателей в уходящем году практически не поменялись – как и раньше, самым востребованным товаром на вторичном рынке остаются одно- и двухкомнатные квартиры в панельных домах, построенных в конце 70-х – начале 80-х годов.

Вялотекущий найм

Серьезных изменений не произошло и на рынке аренды жилья. Как говорит председатель правления Санкт-Петербургской палаты недвижимости Екатерина Романенко, за минувший год цена предложения выросла на 5-9% - в зависимости от типа объекта.

«Стоимость аренды однокомнатных квартир увеличилась на 8% и составляет в среднем 22 тыс. рублей. Цена найма «двушек» подросла на 8,8% по сравнению с декабрем прошлого года – чаще всего такое жилье предлагают снять за 30 тыс. рублей в месяц. Аренда трехкомнатных обойдется в 37,5 тыс. рублей – за год стоимость увеличилась примерно на 5%», - утверждает Екатерина Романенко. По ее словам, ежегодно в Петербурге сдается порядка 10 тыс. квартир и комнат – этот показатель не меняется уже несколько лет. «В этом году наибольший объем предложения мы наблюдали в июле – на рынок было выставлено порядка 13 тыс. объектов», - рассказала эксперт.

Дачная жизнь

Незначительно растет спрос на объекты загородной недвижимости. По словам президента Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генерального директора агентства недвижимости «БЕНУА» Дмитрия Щегельского, чаще всего люди стремятся приобретать земельные участки и дома во Всеволожском, Выборгском, Гатчинском и Ломоносовской районах Ленобласти. «Половина желающих купить земельные участки в 47-м регионе рассчитывают приобрести их по цене от 500 тыс. до 1,2 млн рублей. Около 60% потенциальных покупателей загородных домов в Ленобласти готовы отдать не более 2,5 млн рублей», - утверждает Дмитрий Щегельский. По его данными, почти 70% граждан приобретают загородное жилье исключительно для летнего проживания.

В этом году на рынке появилась относительно новая тенденция – петербуржцы стали активней приобретать зарубежную недвижимость. Наиболее востребовано жилье в странах Балтии, Финляндии и Польше. «Зачастую люди приобретают такие объекты исключительно потому, что хотят сложить деньги в недвижимость, но не могут купить его в Петербурге из-за высоких цен. В пределах 1 млн рублей можно, к примеру, купить квартиру в Таллине или Риге», - утверждает генеральный директор агентства недвижимости «Белые Ночи» Олег Коленько.

Жилье в Петербурге все чаще приобретают приезжие из других городов, утверждает председатель Комитета по межрегиональным сделкам Северо-Западной палаты недвижимости, генеральный директор АН «Вариант» Ольга Карпова.

«Банки все чаще дают кредиты на приобретение жилья в других городах, что, разумеется, способствует повышению числа межрегиональных сделок. Практика показывает, что приезжие стараются покупать строящееся жилье», - уверена Ольга Карпова.

Говоря о перспективах рынка недвижимости в следующем году, участники рынка заявили о том, что не ждут глобальных изменений.