Покупатели жилья в Петрозаводске стремятся к комфорту

12.02.2013

Покупатели жилья в Петрозаводске стремятся к комфорту

Рынок готового жилья Петрозаводска демонстрирует уверенный рост: за минувший год цены увеличились почти на 15%. Об этой и других тенденциях рассказала глава представительства Северо-Западной палаты недвижимости в Карелии, председатель Ассоциации риэлтеров республики Карелия Людмила Топина.


- Каковы итоги 2012 года для рынка недвижимости Петрозаводска?

- Цены увеличились как на готовое, так и на строящееся жилье. Существенно возросла стоимость готового жилья – по итогам прошлого года рост составил почти 15% (так, средняя «однушка» стоит на 150-200 тыс. больше, чем в начале 2012 года).

При этом строящееся жилье подорожало в пределах инфляции – по итогам года рост цен не превысил 6-7%. Возможно, что в Петрозаводске реализуется сразу несколько крупных строительных проектов. К примеру, сейчас активно возводят жилой комплекс Древлянка-8, в рамках которого построят 66 пятиэтажных домов на 5 тыс. жителей.

Появление столь крупных проектов, увеличение объемов строительства сдерживает рост цен и позволяет сделать новое жилье более доступным.

Конкуренция на первичном рынке очень высока. Более того, жилье во всех реализуемых в нашем городе проектах передается покупателям без отделки, что явно не способствует росту продаж. Тем не менее, застройщики утверждают, что наличие отделки может существенно увеличить стоимость квадратных метров. Почти все строительные компании продают жилье в соответствии с 214-ФЗ.

- Какое жилье сейчас стараются приобретать покупатели?

- Все больше жителей Петрозаводска стремятся приобретать комфортное жилье, с улучшенными планировками, и по возможности - большей площади. Об этом, в частности, свидетельствует статистика продаж на первичном рынке. Преимущественно граждане стараются приобретать 2-3-комнатные квартиры. При этом почти 90% сделок происходят с помощью ипотечных кредитов. К тому же, в нашем городе активно реализуются государственные программы улучшения жилищных условий для молодых и многодетных семей, а также – военнослужащих.

В настоящее время средняя стоимость квадратного метра строящегося жилья составляет 48 - 50 тыс. рублей, готового – порядка 60 тыс. Так, средняя цена «однушки» площадью 37 кв. м в доме со сроком сдачи в начале 2014 года составляет 1,9 млн рублей. Квартира аналогичного метража в готовом доме обойдется примерно в 2,1 млн.

- Продолжится ли рост стоимости жилья в наступившем году?

- Не думаю, что он будет столь ощутимым, как в минувшем году – на данный момент развития рынка цены достигли, на мой взгляд, потолка. По крайней мере, цена строящегося жилья подниматься уж точно не будет – этому способствует большой объем выведенных на рынок проектов и высокая конкуренция между ними. Думаю, что по итогам нынешнего года цены вырастут в лучшем случае на 6%. Подорожает и «вторичка» - но, судя по всему, увеличение не превысит прошлогодних показателей и будет явно меньше. На первичном и вторичном рынках дефицита нет – объем предложения постепенно превышает спрос.

- Руководители агентств недвижимости Петрозаводска неоднократно обсуждали возможность создания саморегулируемой организации. Как продвигается работа в данном направлении?

- Работа с агентствами недвижимости и зарегистрированными индивидуальными предпринимателями ведется постоянно. К сожалению, не все осознают преимущества работы в составе СРО. Сегодня в Карелии работает много не только профессиональных агентств недвижимости, но и частных маклеров. Работа последних никоим образом не регулируется, отсутствуют общие правила и квалификационные требования. В свою очередь, Ассоциация риэлторов республики Карелия и представительство Северо-Западной палаты недвижимости предпринимают все усилия, чтобы упорядочить деятельность агентств, работающих в нашем регионе, создавать единые правила игры. А создание саморегулируемой организации - единственно возможный на сегодняшний день путь к цивилизованному рынку недвижимости. Необходимо повышать ответственность риэлторов перед клиентами и обеспечить безопасность сделок. К тому же, сотрудничество с Северо-Западной палатой недвижимости ведется и в направлении межрегиональных сделок.