Загородная недвижимость: особенности покупки

14.02.2013

Загородная недвижимость: особенности покупки

Процесс покупки загородной недвижимости имеет свои нюансы, разобраться в которых без помощи специалиста бывает непросто. При том что желающих продать квартиру или комнату в Петербурге и купить жилье загородом становится все больше.

Об особенностях приобретения загородной недвижимости рассказали участники семинара «Квартира в области – альтернатива комнате». Мероприятие, которое провела Санкт-Петербургская палата недвижимости, состоялось в рамках проходившей 9 и 10 февраля выставки-семинара «Жилищный проект», организованной группой компаний «Бюллетень недвижимости». 


С инфраструктурой и без

Как пояснил генеральный директор АН «Форпост» Роман Вычегжанин, сегодня на рынке загородной недвижимости представлено несколько типов объектов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. «К примеру, в коттеджных поселках чаще всего предлагают отдельные дома, либо – таун-хаусы с участком. Иногда продают лишь землю, но с условием обязательного заказа подряда на строительство дома. Реже – исключительно земельные участки в составе того или иного поселка», - пояснил эксперт.

По его словам, при покупке объекта загородной недвижимости, необходимо, в первую очередь, обратить внимание на наличие рядом объектов социальной, транспортной, а главное - инженерной инфраструктуры.

«Когда речь идет о покупке жилья в коттеджном поселке, затраты на строительство объектов инфраструктуры застройщик чаще всего закладывает в стоимость квадратных метров. В некоторых случаях компании продают лишь землю с объектом - подводить инженерные сети и строить дороги приходится самим покупателям. Но, как показывает практика, для покупателей этот вариант невыгоден – не факт, что впоследствии граждане смогут договориться и «скинуться» на необходимые работы», - констатировал Роман Вычегжанин. По его словам, планируя покупку земельного участка, очень важно получить информацию о его кадастровой стоимости. «Чем больше этот показатель, тем, соответственно, выше налог», - рассказал эксперт.

Коттедж или дом в деревне?

Многие покупатели долго не могут решить, имеет ли смысл приобретать недвижимость в коттеджном поселке или же ограничиться покупкой дома или земельного участка в деревне. По словам управляющего агентством недвижимости «Воронин и Ко» Олега Лоенко, жилье в коттеджных поселках обычно стоит дороже. Тем не менее, большинство предпочитают покупать именно такую недвижимость. «Как правило, в коттеджных поселках живут люди с одинаковым социальным статусом. К тому же, расходы на содержание дома можно прогнозировать. Да и продать такую недвижимость будет гораздо проще, нежели, например, дом в деревне», - уверен эксперт.

Участники рынка утверждают: интерес к загородной недвижимости постоянно растет. В первую очередь – за счет тех, у кого нехватает средств на покупку квартир в Петербурге, а также – жителей коммунальных квартир. Так, по словам генерального директора агентства недвижимости «Амира-Н» Анастасии Казанской, в последнее время значительно увеличилось количество сделок по обмену комнат в Петербурге на квартиры, таун-хаусы или дома в Ленобласти. «Покупка загородной недвижимости – это модно, практично и экологично. Согласно недавно проведенному на «Жилищном проекте» опросу, многие планируют совершить сделки самостоятельно. Не советую так поступать – ведь в Петербурге и области есть свои особенности поиска и приобретения жилья, разобраться в которых будет самостоятельно весьма проблематично», - резюмировала Анастасия Казанская.

Определяемся с ценой

Как заявили участники мероприятия, выбирая загородное жилье, следует, в первую очередь, отталкиваться от его стоимости. «После этого нужно определиться, в каком именно районе вы планируете приобрести жилье. А уже затем – ознакомиться с ходом работ по строительству дома или коттеджного поселка. Имеет смысл поинтересоваться у рабочих, удастся ли сдать объект вовремя. Не поленитесь читать отзывы в интернете об интересующем вам проекте», - советует генеральный директор АН «Стимулъ» Татьяна Мулярова. По словам эксперта, перед приобретением загородной недвижимости необходимо выяснить, насколько ликвиден интересующий вам объект, удастся ли его впоследствии продать в случае необходимости.

Завершая семинар, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский отметил: покупая загородное жилье, нужно обязательно обращаться к профессионалам. «Помните, что перед совершением сделки важно проверить множество нюансов – историю объекта недвижимости, его юридическую «чистоту». Сделать это самостоятельно практически невозможно. А когда речь идет о покупке недвижимости на первичном рынке, в агентстве посоветуют, какой именно объект можно приобрести сразу после начала продаж», - резюмировал Дмитрий Щегельский.