Цены на жилье Архангельска достигли потолка

19.02.2013

Цены на жилье Архангельска достигли потолка

Рынок готового жилья Архангельска вступил в период стагнации: рост цен остановился, а спрос постепенно сокращается. О тенденциях рынка недвижимости столицы Поморья рассказал глава представительства Северо-Западной палаты недвижимости в Архангельской области Василий Лыткин.


- Чем запомнится 2012 год для риэлторов Архангельска?

- В первую очередь – явным и значительным сокращением спроса на вторичном рынке. До мая прошлого года мы наблюдали уверенный рост цен, однако ближе к осени эта тенденция сошла на нет. А в период с октября по декабрь количество сделок уменьшилось почти в два раза – по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Предпосылок для изменения ситуации я пока не вижу – в нашем городе пока слабо работают программы улучшения жилищных условий, уменьшаются объемы выдаваемых ипотечных кредитов из-за роста ставок по ним (в настоящее время с помощью заемных средств в Архангельске совершается до 60% сделок). Доходы потенциальных покупателей не растут, потому предпосылки для роста цен отсутствуют. Средняя цена квадратного метра готового жилья в Архангельске в настоящее время составляет порядка 60 тыс. рублей.

- Как обстоят дела на рынке строящегося жилья?

- Пока мы не наблюдаем активной реализации проектов жилищного строительства. На рынке Архангельска работают лишь три крупных застройщика – главным образом, компании завершают проекты, начатые 2-3 года назад. Соответственно, большая часть квартир в этих домах уже распродана. Новых проектов относительно немного, а спрос на жилье в них невысок – многие боятся вкладывать деньги в только что начатые стройки, потому большей популярностью пользуются квартиры в домах на завершающих этапах работ. За последние два года стоимость жилья на первичном рынке существенно увеличилась – в настоящее время минимальная цена квадратного метра составляет порядка 50-55 тыс. рублей. Встречаются предложения и по 60-70 тыс. рублей за «квадрат». В такой ситуации все больше людей стараются приобретать строящееся жилье в Петербурге, где можно найти недвижимость аналогичной ценовой категории. Особенно часто переезжают молодые семьи, которые планируют надолго обосноваться в Северной столице.

- Как, по Вашему мнению, будет вести себя рынок в нынешнем году?

- Рынок готового жилья, скорее всего, будет еще долго находиться в стагнации. Возможно, ситуация немного изменится ближе к началу лета – в это время активность покупателей традиционно высока. Но роста цен ожидать не приходится. Не думаю, что будут увеличиваться цены на первичном рынке жилья – ведь они и без того высоки, а платежеспособный спрос в нашем городе весьма ограничен. Стабильным спросом продолжит пользоваться малогабаритное жилье – структура продаж это подтверждает. Застройщики по нескольку месяцев не могут реализовать квартиры площадью 80-100 кв. м – покупателей такой недвижимости в Архангельске практически нет.

- Представительство Северо-Западной палаты недвижимости в Архангельской области ведет работу по созданию саморегулируемой организации в регионе. Когда новое сообщество начнет полноценную работу?

- Думаю, формирование новой СРО завершится в течение этого года. Некоторые участники рынка до сих пор сомневаются в необходимости создания саморегулируемой организации, не знают, какие преимущества может дать членство в СРО. Многие ждут моментальной отдачи и прибыли, не понимая, что участие в профессиональном объединении позволяет увеличить число клиентов за счет качества предоставляемых им услуг. Однако с каждым месяцем ряды наших сторонников пополняются: постоянно проводим разъяснительную работу, рассказываем о преимуществах членства в саморегулируемой организации, благодаря чему все больше агентств изъявляют желание работать в составе добровольного СРО.

Уже подготовлен перечень документов, необходимых для регистрации саморегулируемого объединения в нашем регионе.

Совместно с Северо-Западной палатой недвижимости мы также работаем над совершенствованием законодательных механизмов работы нашей профессии. Определенные результаты уже есть: мы стремимся создать входные барьеры в профессию, благодаря чему – повышаем ее качественный состав.