Новостройки Петербурга: что приобретают иногородние покупатели?

19.02.2013

Новостройки Петербурга: что приобретают иногородние покупатели?

Строящееся жилье Петербурга все чаще приобретают жители других регионов страны. О тенденциях на первичном рынке недвижимости и предпочтениях арендаторов жилья рассказала генеральный директор агентства недвижимости «Империя+» Ольга Дюкарева.


- Каков на сегодняшний день портрет среднестатистического покупателя квартиры в строящемся доме? Где предпочитают покупать жилье на первичном рынке?

- В подавляющем большинстве случаев «первичку» не покуют богатые клиенты. К примеру, 60% покупателей строящегося жилья, которые обращаются в наше агентство – это жители других регионов страны. Главным образом, они стараются приобретать недорогое жилье в пригородах Петербурга – Буграх, Никольском, Шушарах, Горелово, реже – в проектах комплексного освоения территорий, которые реализуются на границах Петербурга. Люди готовы тратить на приобретение жилья в пределах от 1,5 до 3 млн рублей. Почти половина покупателей стараются воспользоваться предоставляемой некоторыми застройщиками системой рассрочек. И лишь небольшая часть пользуются ипотечными кредитами. Если же говорить о покупателях строящегося жилья из Петербурга, то они, напротив, стараются приобретать жилье с помощью заемных средств.

Квартиры в новостройках, которые расположены в обжитых кварталах, рядом со станциями метро, покупают все меньше. В городе уже давно наблюдается дефицит участков в районах сложившейся застройки, потому и строящееся жилье здесь гораздо дороже – далеко не все могут позволить себе приобрести такую недвижимость.

Главным образом, квартиры на первичном рынке стараются покупать жители южных городов страны – Воронежа, Ростова-на-Дону и т.д. Северяне чаще предпочитают приобретать готовое жилье.

- Изменится ли структура сделок на рынке строящегося жилья в нынешнем году?

- На мой взгляд, будет расти число иногородних покупателей. Спрос на жилье с их стороны постоянно растет, о чем свидетельствует увеличившееся количество соответствующих обращений в наше агентство. К тому же, с нового года на рынок вышли сразу несколько проектов жилищного строительства, в которых предлагают относительно недорогие квартиры. Что также будет способствовать росту спроса – как со стороны иногородних, так и местных покупателей.

Интерес к строящему жилью растет, в том числе, и за счет жителей коммунальных квартир. В последние несколько месяцев процесс их расселения активизировался – жильцы коммуналок стараются приобретать недвижимость именно на первичном рынке.

- Какое жилье предпочитают арендовать в Петербурге? Сколько люди готовы платить за найм?

- В подавляющем большинстве случаев граждане стараются арендовать квартиры в пределах 15-16 тыс. рублей в месяц. За эти деньги можно снять однокомнатную квартиру со средним качеством ремонта. Показательно, что большинство арендаторов – это жители Петербурга. Приезжие стараются приобрести недвижимость в собственность, благодаря чему – получить местную прописку и т.д. И, тем самым, закрепиться в Петербурге.

- Ваше агентство состоит в Северо-Западной палате недвижимости и СРО «Объединение агентств недвижимости». Помогает ли участие в общественных объединениях привлекать покупателей из других регионов?

- Работа в общественном объединении позволяет находить полезные контакты в других городах страны. В частности, к нам часто обращаются военнослужащие из различных регионов страны, которые планируют приобрести недвижимость в Петербурге. Благодаря тому, что наше агентство состоит в рядах СРО «Объединение агентств недвижимости» и Северо-Западной палаты недвижимости, мы имеем возможность сотрудничать с агентствами из других городов, за счет чего увеличивать число иногородних клиентов. Считаю, что общественным объединениям нужно активней развивать направление межрегиональных сделок, увеличивать их объемы.

Отмечу также, что иногородние покупатели, которые обращаются в наше агентство, часто интересуются, состоим ли мы в СРО и Северо-Западной палате недвижимости. Большинство людей понимают, что участие в профессиональном объединении гарантирует качественное, а главное - безопасное проведение сделки агентством. И, разумеется, позволяет защитить права продавцов и покупателей недвижимости.