Северо-Запад объединит саморегулирование

15.03.2013

Северо-Запад объединит саморегулирование

Уже в ближайшее время в России может появиться первое межрегиональное СРО агентств недвижимости. Такое предложение прозвучало на первой он-лайн конференции глав представительств Северо-Западной палаты недвижимости.

Проведение он-лайн конференции стало отличной возможностью обсудить проблемы и перспективы развития системы саморегулирования в регионе.

Региональные особенности


Конференция началась с анализа состояния рынков недвижимости Северо-Западного региона. В частности,председатель Ассоциации риэлторов республики Карелия Людмила Топина рассказала о состоянии дел в Петрозаводске. По ее словам, в городе активно ведется новое строительство, а уровень спроса в целом соответствует структуре предложения. «Подавляющее большинство покупателей жилья предпочитают приобретать квартиры в строящихся домах. В то время как на вторичном рынке ситуация не меняется уже несколько месяцев – цены практически не растут», - пояснила эксперт.

Глава представительства Северо-западной палаты недвижимости в Калининградской области Олег Перевалов заявил, что жилье в Калининграде стали чаще приобретать приезжие из других регионов страны. «Нередко квартиры в нашем городе покупают потомки немцев, которые жили здесь до Великой Отечественной войны. Мягкий климат, близость к Европе и очень низкий уровень преступности – все это привлекает покупателей из других городов», - уточнил Олег Перевалов. По его словам, интерес к приобретению жилья растет и за счет того, что в 2018 году в Калининграде пройдет чемпионат мира по футболу. «Город активно готовится к соревнованиям – строятся новые дома, развивается инфраструктура, растет спрос на жилье», - резюмировал Олег Перевалов. В целом, как рассказал эксперт, с начала нынешнего года на рынке недвижимости Калининграда наступило оживление - цены плавно растут, но при этом спрос уравновешивается достаточным количеством предложения.

В свою очередь, президент Череповецкой ассоциации риэлторов и Северо-Западной палаты недвижимости Юрий Румянцев сообщил участникам конференции о состоянии дел на рынке недвижимости Вологодской области. «В Череповце снижается спроса на жилье, что, разумеется, отражается и на ценах – с середины декабря стоимость квадратного метра на вторичном рынке уменьшилась на 3-5%», - заявил Юрий Румянцев.

Обратная ситуация наблюдается в Вологде – цены на жилье там планомерно растут, вслед за увеличением спроса.

СРО на подходе

Вместе с тем, участники конференции обсудили ход формирования саморегулируемых организаций на территории Северо-Запада. Как заявил Юрий Румянцев, уже в ближайшие несколько месяцев СРО появится в Вологодской области – большинство местных участников рынка уже высказались за создание саморегулируемой структуры.

К переходу на саморегулирование также готовятся и профессионалы Калининграда. Тем не менее, как пояснил Олег Перевалов, пока что далеко не все участники рынка заинтересованы в создании СРО. Аналогичная ситуация наблюдается и в Карелии. «Разумеется, проводим разъяснительную работу среди коллег, однако не всегда наши идеи о формировании саморегулируемых сообществ находят понимание», - констатировала Людмила Топина.

Впрочем, как заявил исполнительный директор Северо-Западной палаты недвижимости Сергей Рыжов, в регионах, где нет собственных региональных профобъединений, тем не менее, работают компании, заинтересованные в общественной деятельности. Потому, по его словам, имеет смысл создать межрегиональную саморегулируемую организацию, в которой будут представлены компании из разных городов. «Многие профессионалы уже поддержали такую идею – в ближайшее время мы обсудим технические детали организации межрегионального СРО», - пояснил Павел Созинов, председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости. По его словам, новая организация может начать работу уже до конца этого года.

Вместе с тем, как рассказал исполнительный директор Северо-Западной палаты недвижимости, в стране активно разрабатывают межрегиональные стандарты профессиональной деятельности. «Эту работу осуществляет Национальная палата недвижимости - в тесном сотрудничестве с нашим профобъединением. Думаю, что в течение ближайших двух-трех месяцев мы представим на суд профессионалов уже сформированные правила работы», - резюмировал Сергей Рыжов.