Национальная палата недвижимости стала одним из ведущих профобъединений России

13.03.2013

Национальная палата недвижимости стала одним из ведущих профобъединений России

С момента создания Национальной палаты недвижимости прошел год. За это время ей удалось стать одним из самых значимых профобъединений страны, сформировать сеть территориальных представительств в регионах России и начать работу на международных рынках недвижимости. Рассказывает президент НПН Нина Карпенко.

– Год назад завершился процесс регистрации Национальной палаты недвижимости в качестве объединения саморегулируемых организаций. Какие события произошли в работе объединения с тех пор?

– Создавая Национальную палату недвижимости, мы прежде всего планировали повысить роль саморегулируемых организаций на рынке недвижимости, создать для них общие цели и задачи. И, конечно, снизить территориальную разобщенность участников рынка. Формирование нового объединения позволило быстро обмениваться информацией между профессиональными участниками рынка в различных регионах страны, формировать общие стандарты работы, за счет чего делать работу участников профобъединения более конкурентоспособной. Сразу после создания Национальной палаты недвижимости мы начали активную работу в данных направлениях. И, в частности, подписали соглашения о сотрудничестве с несколькими региональными профессиональными сообществами агентств недвижимости, среди которых были партнерства из Архангельска, Вологодской и Иркутской областей. Мы стали способствовать формированию саморегулируемых организаций по всей стране, сумели объединить участников рынка недвижимости, начать создание единой законодательной базы для работы профессионалов. И постепенно, шаг за шагом, СРО становятся той силой, которая позволяет формировать общие правила деятельности на рынке.

Саморегулируемые организации агентств недвижимости уже работают в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Кемерово, Нижнем Новгороде и других регионах страны. Тем не менее идеи добровольного саморегулирования, соблюдения общих правил деятельности разделяют далеко не все. Хуже всего, что участников рынка, которые остались в стороне от процесса саморегулирования, невозможно контролировать – в результате права клиентов остаются незащищенными.

Однако мы продолжаем доносить идеи саморегулирования до профессионалов в различных регионах страны. В прошлом году начали формировать институт территориальных представителей НПН.

– По какому принципу формируются представительства? Каким критериям должен соответствовать территориальный представитель?

– Территориальные представители палаты – это самые активные участники рынка недвижимости в том или ином регионе, чаще всего – руководители агентств недвижимости, которые разделяют наши мнения и установки. В частности, ведут активную работу по переходу профессиональных сообществ своих регионов на саморегулирование. По счастью, все больше участников рынка понимают необходимость этого процесса. Рынок недвижимости и число сделок на нем постоянно растут, а единые стандарты работы еще не выработаны. В отсутствие законодательного регулирования нашей деятельности нужно совместными усилиями формировать альтернативные механизмы контроля. Такую возможность нам дает Закон № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Национальная палата недвижимости подготовила положение о территориальных представителях: в этом документе регламентированы их функции и статус. Представителю делегируются определенные полномочия, у него есть свои права и обязанности. Другими словами, мы постепенно формируем ячейки нашего профессионального сообщества в тех регионах, где впоследствии будут созданы саморегулируемые организации. А уже следующим шагом станет вхождение этих структур в состав Национальной палаты недвижимости.

– Какие задачи должны выполнять территориальные представительства?

– В первую очередь – вести работу на местах, содействовать созданию на их территории саморегулируемых объединений и осуществлять профессиональную деятельность по стандартам, разработанным Национальной палатой недвижимости. Помимо этого – изучать состояние, проблемы и тенденции рынка недвижимости своего региона, взаимодействовать с органами власти и профсообществами смежных рынков – банковским, строителей, то есть «представительствовать» на местах от имени Национального объединения в полном смысле этого слова.

Территориальные представители – это связующее звено между нашим профессиональным объединением и саморегулируемыми организациями, которые создаются в регионах страны. Уже сейчас профессиональные сообщества из большинства регионов страны активно готовятся к переходу на добровольное саморегулирование. Что, конечно, говорит о формировании цивилизованного и прозрачного рынка недвижимости в России.

Благодаря работе территориальных представительств мы декларируем общие для регионов цели и задачи работы. И, конечно, преодолеваем территориальную разобщенность, которая часто мешает нам обсуждать насущные вопросы.

Профессиональное сообщество, благодаря совместной работе, определилось с конкретными инструментами повышения статуса своей профессии и улучшения качества услуг специалистов. В дальнейшем мы будем активно внедрять данные инструменты в разных регионах страны.

– Одним из главных направлений деятельности Национальной палаты недвижимости является формирование законодательной базы для работы специалистов по недвижимости. Планируете ли привлекать к этой деятельности территориальных представителей?

– На данный момент у территориальных представителей существует задача подготовить профессиональные сообщества в регионах к регистрации СРО. Вместе с тем региональные представители могут и должны доносить мнения своих объединений по вопросам формирования законодательной базы до руководства, других членов и остальных территориальных представителей Национальной палаты. Так как мы находимся в постоянном тесном взаимодействии, мнение регионов обязательно будет услышано и учтено.

– Что еще собирается делать Национальная палата недвижимости для популяризации идей саморегулирования в России?

– Одним из важнейших шагов в развитии Национальной палаты недвижимости стало участие в Гражданском Жилищном Форуме, организованном Группой компаний «Бюллетень Недвижимости», который состоялся в октябре прошлого года. Деловая программа мероприятия позволила охватить все основные проблемы рынка недвижимости – нам удалось обсудить накопившиеся вопросы.

Очень важно, что в мероприятии приняли участие представители рынка недвижимости практически из всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Мы смогли рассказать о своих планах, обсудить их со всеми участниками рынка, пообщаться с профессионалами из разных городов, донести до них идеи Национальной палаты недвижимости, поделиться друг с другом опытом решения проблем. В результате у нас появилось еще больше единомышленников, которые разделяют установки и приоритеты работы Национальной палаты недвижимости. Уверена, что совместными усилиями нам удастся убедить власть в необходимости принятия закона об обязательном саморегулировании в сфере агентской деятельности.

Считаю, что не должно быть идеологической монополии, ведь НПН приветствует развитие самых разнообразных форм и методов в процессе саморегуляции рыночных отношений. Очень важно, чтобы они были цивилизованными, последовательно структурировали и продвигали нашу профессию.

– В декабре 2012 года Национальная палата недвижимости получила международное признание – было подписано соглашение о сотрудничестве с Французской национальной ассоциацией специалистов недвижимости (FNAIM). Какие преимущества получат члены НПН?

Соглашение с FNAIM стало закономерным шагом развития Национальной палаты недвижимости. Мы договорились укреплять связи между профессиональными объединениями России и Франции, обмениваться опытом. Очень важно, что за счет нашего сотрудничества упростится процесс проведения международных сделок. Кроме того, участники соглашения будут развивать общие стратегии работы на рынке недвижимости. Национальная палата будет продвигать деятельность FNAIM в России, а профессионалы рынка Франции, в свою очередь, – помогать в работе членам НПН, которые заинтересованы в проведении международных сделок. Взаимодействие между объединениями профессионалов рынка недвижимости России и Франции позволит расширить возможности работы наших сообществ. А это значительно упростит процесс приобретения россиянами зарубежной недвижимости. Подписанное соглашение также в деталях регламентирует взаимоотношения членов наших профессиональных объединений в сфере международного сотрудничества. Благодаря участию FNAIM в этой деятельности мы сможем увеличить количество успешно проводимых международных сделок и тем самым существенно расширить сферу профессиональной активности членов Национальной палаты недвижимости. При этом договор позволяет в полной мере обеспечить как эффективность и успешность бизнеса, так и безопасность интересов клиентов.

Соглашение с FNAIM позволит вывести работу НПН на принципиально иной уровень и не только расширить поле для деятельности, но и получить ценную информацию, за счет чего – улучшить работу палаты в целом.

– В завершение нашего диалога хотелось бы поговорить о текущей деятельности Национальной палаты недвижимости…

– Мы регулярно информируем всех членов палаты о последних нововведениях в деятельности профессионального сообщества – делаем соответствующие информационные рассылки. Кроме того, все новости Национальной палаты недвижимости размещаются на нашем интернет-сайте – www.npnsro.ru. Наше профобъединение оказывает входящим в него компаниям всестороннюю информационную поддержку – руководители агентств выступают в качестве экспертов при подготовке информационных материалов по рынку недвижимости в СМИ. Более того, мы регулярно публикуем интервью с руководителями региональных профобъединений – членов НПН в ведущих изданиях по недвижимости. Такая информационная поддержка позволяет не только продвигать идеи палаты среди широкого круга профессионалов, но и делает узнаваемой ту или иную компанию. За счет чего у компаний, входящих в состав НПН, растет число клиентов.