В Петербурге уменьшается спрос на жилье

25.03.2013

 В Петербурге уменьшается спрос на жилье

Несмотря на рост процентных ставок по ипотеке, большинство петербуржцев предпочитают приобретать жилье с помощью заемных средств. Своими наблюдениями о структуре сделок купли-продажи жилья поделился руководитель центра недвижимости Санкт-Петербурга и депозитария Единого центра документов Дмитрий Ткаченко.

- Изменилась ли структура совершаемых сделок на рынке готового жилья?

- За последние несколько месяцев количество покупателей уменьшилось – хотя число продавцов практически не изменилось. В результате сейчас наблюдается небольшой дисбаланс спроса и предложения на вторичном рынке. Пока что эта тенденция не привела к снижению цен на жилье.

Растет число клиентов, которые предпочитают приобретать жилье с помощью ипотечных кредитов - в структуре совершаемых сделок увеличивается доля заемных средств. Очевидно, что у граждан, которые планируют улучшить свои жилищные условия, становится все меньше собственных средств.

Структура сделок при этом не меняется – больше половины покупателей стараются приобретать однокомнатные квартиры. Порядка 40% всех сделок приходится на «двушки». Жилье премиум-классов приобретают крайне редко – чаще всего покупатели таких объектов предпочитают квартиры на первичном рынке, и, соответственно, обращаются напрямую к застройщикам. Те, кто приобретает дорогую недвижимость, часто пользуются средствами ипотечных кредитов. Владельцам собственного бизнеса выгодней взять заем, нежели извлекать деньги из оборота своей компании.

- Какие еще объекты на первичном рынке сейчас интересуют покупателей?

- Покупатели строящейся недвижимости «голосуют рублем» - в подавляющем большинстве случаев граждане приобретают квартиры в районах массовой застройки ближе к кольцевой автодороге. Тем более что дешевого жилья в комплексах, находящихся в черте города, становится все меньше - из-за отсутствия свободных пятен под застройку. Предпочтение отдают новостройкам, на покупку жилья в которых можно взять ипотечный кредит. Эта тенденция также свидетельствует о том, что граждане сейчас весьма ограничены в средствах.

За последние 2-3 месяца предложение на первичном рынке значительно сократилось – главным образом, продаются квартиры в домах, которые начали возводить еще 2-3 года назад. Если эта тенденция продолжится, граждане, скорее всего, станут активней приобретать жилье на вторичном рынке. Тем более что стоимость квартир в новостройках и в готовых домах отличается не сильно.

Надо заметить, что если покупатель выбирает между «вторичкой» и «первичкой», то, скорее всего, он купит квартиру в строящемся доме. Люди хотят жить в новых домах, с однородной социальной средой и современными коммуникациями. Разумеется, многие новостройки не обеспечены всей необходимой инфраструктурой. Тем не менее, многих потенциальных покупателей этот факт не пугает.

В большинстве случаев строящееся жилье стараются приобретать на стадии котлована: в последние годы граждане стали больше доверять застройщикам.

- Часто ли покупатели строящегося жилья обращаются в агентства недвижимости или все же предпочитают общаться напрямую с застройщиками?

- Многие покупатели покупают квартиры в строящихся домах с помощью ипотечных кредитов, средств от продажи имеющейся недвижимости, денег, полученных в рамках тех или иных государственных программ. И чтобы воспользоваться всеми имеющимися на сегодняшний день возможностями улучшения жилищных условий, граждане обращаются в агентства по недвижимости.

К тому же, почти 15% покупателей жилья (в том числе – на первичном рынке) приезжают из других городов Северо-Запада. Иногородние клиенты порой предпочитают обращаться в агентство недвижимости, а не напрямую к застройщику. Чаще всего недвижимость приобретают для детей, которые начинают учиться в Петербурге – такие покупатели стараются брать жилье ближе к метро.

- На Ваш взгляд, может ли увеличиться спрос на жилье в ближайшей перспективе? Какие тенденции на рынке проявились в последнее время?

- В конце каждого года мы наблюдали увеличение объема проводимых сделок. В последние месяцы 2012-го был лишь незначительный рост покупательской активности. Ситуация не изменилась и в начале года.

Банки постоянно увеличивают процентные ставки по кредитам, что, разумеется, сокращает количество ипотечных заемщиков. Пытаясь привлечь клиентов и поддержать прежний уровень спроса на ипотечные продукты, финансовые учреждения, конечно, будут всячески стараться привлечь клиентов.Тем не менее, в ближайшее время число выдаваемых ипотечных кредитов вряд ли увеличится.

Хочу заметить, что в последние несколько месяцев в Петербурге появляется все больше небольших агентств недвижимости, в составе которых работают два-три человека. С одной стороны, эта тенденция соответствует европейскому и американскому опыту развития рынка недвижимости. С другой, качество работы таких участников рынка порой вызывает большие сомнения. Все чаще покупатели и продавцы предпочитают совершать сделки самостоятельно – по статистике нашего депозитария, доля таких операций доходит до 40%. И это заставляет задуматься о будущем развития агентств недвижимости.

- «Статус – Центр Недвижимости Санкт-Петербурга» состоит в Санкт-Петербургской палате недвижимости. Помогает ли участие в этом профобъединении Вашей работе?

- Членство в профессиональном сообществе агентств позволяет вырабатывать общую стратегию и тактику ведения бизнеса наших компаний, сообща реагировать на изменения на рынке недвижимости, вырабатывать совместные шаги, принципы работы с клиентами. Которые, обращаясь к нам, часто спрашивают, состоит ли наше агентство в рядах Санкт-Петербургской палаты недвижимости. Люди знают, что участие компании в профессиональном объединении дает им дополнительные гарантии защиты. И в итоге количество клиентов нашего агентства неуклонно растет.