Петербургское жилье облюбовали приезжие

26.04.2013

Петербургское жилье облюбовали приезжие

На рынке жилья Петербурга растет число приезжих покупателей, которые, чаще всего, стараются приобретать готовое жилье. В свою очередь, петербуржцы отдают предпочтение «первичке». Рассказывает генеральный директор ООО «Ярмарка недвижимости» Елена Добжинская.




- Какое жилье приобретают клиенты, обращающиеся в ваше агентство? Изменились ли предпочтения покупателей за последнее время?

- Наше агентство специализируется на проведении всех видов сделок, в частности – с использованием заемных средств. Как показывает статистика нашей работы, граждане, которые покупают жилье с помощью ипотеки, чаще всего предпочитают приобретать самое дешевое жилье – одно- и двухкомнатные квартиры небольших площадей.

Парадоксально, но в последнее время появилось много покупателей, которые, наоборот, не пользуются заемными деньгами и стараются приобрести дорогие трех- и даже четырехкомнатные квартиры площадью от 100 кв.м. При этом число клиентов, которые готовы заплатить за квартиру 4-5 млн рублей, уменьшается – люди покупают очень дешевое, либо наоборот – дорогое жилье. В последнем случае чаще всего стараются приобретать квартиры в новых, только что сданных домах.

Но в целом, большинство покупателей весьма ограничены в средствах – во многих случаях они готовы взять ипотечный кредит, но заплатить при этом не более 500-600 тыс. рублей в качестве первоначального взноса. И при этом – хотят приобрести жилье на вторичном рынке.

- В ваше агентство часто обращаются покупатели из других городов страны. Отличаются ли предпочтения иногородних клиентов при выборе жилья?

- Действительно, ожидания и требования местных и иногородних покупателей часто не совпадают. К примеру, многие петербуржцы не хотят жить в морально устаревших домах, потому стараются приобретать строящееся жилье. А приезжие из других городов, напротив, стремятся покупать квартиры на вторичном рынке. Такие клиенты готовы приобрести жилье в столь непопулярных у петербуржцев домах первых массовых серий, но зато – заселиться сразу после заключения сделки купли-продажи.

Хочу отметить, что число приезжих покупателей за последний год существенно возросло. Чаще всего жилье в Петербурге приобретают приезжие из северных регионов страны, а также - граждане стран СНГ. К примеру, за последние несколько месяцев значительно увеличилось число покупателей из Азербайджана.

Трудно говорить, с чем именно связана эта тенденция – судя по всему, у многих людей, работающих в нашем городе, появилась стабильность в жизни. Ведь как показывает статистика наших сделок, жилье в основном покупают те приезжие, которые до этого снимали квартиры по 5-6 лет.

- Ваша компания состоит в рядах Санкт-Петербургской палаты недвижимости. Какие задачи должно выполнить профессиональное объединение в этом году?

- В первую очередь, руководство и члены палаты должны продумать действенные механизмы борьбы с недобросовестными участниками рынка. Ведь по большому счету, именно эта проблема мешает развиваться нашему бизнесу. Агенты, работающие по 10-15 лет, со своей клиентской базой и большим опытом, часто жалуются на постоянное появление конкурентов, завлекающих клиентов низкими комиссиями. Разумеется, такие маклеры не гарантируют безопасности при проведении сделки, что, к сожалению, бросает тень на имидж нашей профессии. Тем не менее, многие граждане все же «голосуют рублем» и предпочитают экономить на проведении и сопровождении сделки, забывая о своей финансовой безопасности.

Чтобы сделать рынок более цивилизованным, необходимо предпринять действенные меры – например, закрепить обязательное участие агентов и агентств недвижимости в профессиональных сообществах. Объединения профессионалов должны взять на себя функции регуляторов профессиональной деятельности. Думаю, что от этого рынок лишь укрепится, а профессионалы станут работать еще лучше и эффективней!