"День ипотеки в Карелии" собрал представителей всех видов бизнеса, связанных с ипотекой

22.05.2013

«День ипотеки в Карелии» состоялся в Петрозаводске в пятницу в Национальном театре Республики Карелия. В нем приняли участие представители всех видов бизнеса, связанных с ипотекой – строители, банки, риелторы и страховщики. Мероприятие прошло при поддержке Министерства строительства Республики.

 

Открывая «День ипотеки» министр строительства Республики Карелия Александр Ефимов сказал: «Ипотечный кредит – для многих это единственная возможность приобрести свое жилье. Понимая это, Правительство Республики Карелия делает все, чтобы сделать ипотечный кредит более доступным для населения. В республике работает Программа по компенсации части процентной ставки по ипотечному кредиту. Расширился список категорий граждан, которые могут воспользоваться данной мерой государственной поддержки, это и молодые семьи, и учителя, и врачи, и многодетные семьи. Цель нашего мероприятия - показать каждому конкретному человеку возможность улучшить свои жилищные условия. Дать максимально доступную и подробную информацию об ипотечных продуктах, о существующем жилье на рынке недвижимости».

 

Гостей выставки поприветствовали Эксперт аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Юрий Курикалов, председатель Правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов, Главный архитектор г. Петрозаводска Владислав Куспак.


 

В торжественной обстановке представители банка «ВТБ-24» вручили сертификаты на получение ипотечного кредита двум молодым семьям, а представители застройщиков, где эти семьи приобретают квартиры – ценные подарки.

 

С самого утра в Национальный театр шли жители республики - молодые и люди среднего возраста, много было семейных пар, которые мечтают иметь свое собственное жилье. К столикам, где сидели представители банков, выстраивались очереди. Можно было получить консультации банка «ВТБ – 24», Карельского отделения Сбербанка России, «Россельхозбанка», КБ «Европейского трастового банка», , АКБ «Связь-Банка». Рядом вели консультации представители группы компаний ЗАО «Карелстроймеханизация», строительной компании «Век», ООО «КСМ–ИНВЕСТ», «Группы Баренц», ООО «Сана». Много вопросов было к специалистам Фонда государственного имущества, который является региональным оператором ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». Специалисты Министерства строительства консультировали по программам государственной поддержки граждан.

 

Посетители спрашивали не только по поводу покупки жилья в строящихся объектах, но и по уже введенным в эксплуатацию домам, по кредитам на квартиры в старом фонде, на вторичном рынке. Представителям риэлтерских компаний города также задавалось много вопросов.

 

Сегодня стало очень сложно сориентироваться в ипотечных программах, предлагаемых банками, грамотно их сравнить и выбрать для себя оптимальный вариант. Можно, конечно, обходить по порядку все банки, но намного проще и удобнее, когда эти банки собираются в одном месте, как на «Дне ипотеки в Карелии.

 

«День ипотеки в Карелии» проводится не первый год, многим жителям он помог найти свою квартиру и определиться с ипотечным кредитом. Ежегодная выставка, это серьезная, системная работа по обучению людей в области приобретения жилья, юридическим аспектам этого дела. Кроме того, такие мероприятия ориентируют население на работу с добросовестными застройщиками, надёжными банками и риелторами.

 

В этом году на выставке провели круглый стол для строительных организаций и агентств недвижимости. О новых законодательных инициативах в области аренды, долевого строительства, жилищной политики, о развитии новейших систем в области информационных технологий в Северо-Западном федеральном округе участникам круглого стола рассказали председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов, эксперт аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Юрий Курикалов и заместитель руководителя проекта BN.ru Клим Родионов.
©

 

 

По сообщению Официального интернет-портала органов государственной власти Республики Карелия