СРО нуждаются в беспристрастности и эффективности

09.08.2013

Состоялось совещание руководителей СРО Северо-Запада под руководством координатора НОСТРОЙ по округу Сергея Петрова. Одним из основных вопросов, поднятых на совещании, стал вопрос о мониторинге сайтов СРО и взаимодействии со структурными подразделениями НОСТРОЙ.

Встреча происходила в форме селекторного совещания - новом формате, который, по словам Сергея Петрова, позволит эффективнее работать в округах, где субъекты РФ удалены друг от друга на значительное расстояние. Подобный формат пока не предусмотрен в системе НОСТРОЙ, и по этой причине участники заседания решили выйти с предложением к Совету НОСТРОЙ о разработке регламента селекторных совещаний, чтобы закрепить за ними полномочия окружных конференций.

Поводом для рассмотрения вопроса о мониторинге сайтов СРО и взаимодействии со структурными подразделениями НОСТРОЙ послужили факты необоснованных претензий к саморегулируемым организациям округа.

В частности, претензии по несвоевременному оформлению результатов плановых проверок деятельности членов НП «СРО «СКВ» выдвинул департамент взаимодействия с органами государственной власти НОСТРОЙ. При этом, по словам Анны Леоновой, исполнительного директора организации, четких сроков публикации результатов таких проверок законодательством не установлено, поэтому нарушения законодательства допущено не было.

«В данном случае департамент НОСТРОЯ должен был помочь устранить недочеты в работе, если он считает, что они там имеются, а не брать на себя функции некой службы внутренней безопасности, вводя санкции где это только возможно. В этом и заключается задача НОСТРОЯ - помогать работать, а не вставлять палки в колеса», - заявил Сергей Петров.

По его мнению, требования можно предъявлять лишь в случае, когда существуют единый для всех, четкий и прозрачный регламент мониторинга сайтов. «Вот его и необходимо выработать аппарату НОСТРОЯ, чтобы контрольная деятельность не превращалась в сведение счетов и ничем не обоснованные нападки», - считает Сергей Петров.

В итоге участники заседания постановили рекомендовать аппарату НОСТРОЙ доработать в соответствии с действующим законодательством систему мониторинга сайтов, согласовать единый перечень требований, графики проведения проверок, а также порядок и сроки устранения замечаний.

«Полагаю, что как аппарату НОСТРОЙ, так и СРО сегодня нужно выходить на путь информационной открытости. Нужно максимально подробно предоставлять информацию о своих членах. Со стороны НОСТРОЯ нужно больше уделять внимание к проблемам регионов. Могу сказать, что в отличие от предыдущего аппарата объединения, сегодня налицо серьезное продвижение вперед в вопросе взаимодействия с региональными объединениями. Сегодняшний состав Аппарата кажется более демократичным, но для гармоничной, выстроенной работы всего объединения нужно решить еще массу вопросов», - отметил Сергей Петров.

В завершение встречи Сергей Петров поздравил всех ее участников с наступающим Днем Строителя и выразил пожелания счастья, здоровья и дальнейших успехов в профессиональной деятельности.