Сделка своими силами - насколько это реально?

28.10.2013

В конце октября в Агентстве бизнес-новостей состоялась пресс-конференция «Как провести сделку без агентства недвижимости»? Организатором мероприятия выступило НП Санкт-Петербургская палата недвижимости.


В ходе пресс-конференции эксперты рынка постарались разобраться в главном вопросе: насколько сегодня, в условиях достаточно динамичных изменений на рынке жилья, легко и безопасно пытаться продать, или купить квартиру самостоятельно, без помощи профессиональных операторов рынка - агентств недвижимости?


По мнению специалистов, бурное развитие информационных, и, в частности, интернет-технологий, привело к убежденности части продавцов и покупателей в том, что любая сделка с жильем не представляет практически никакой сложности.

По словам Дмитрия ЩЕГЕЛЬСКОГО, президента НП «Санкт-Петербургская палата недвижимости», генерального директора ООО «БЕНУА», чисто теоретически и в самом первом приближении это, действительно, выглядит так. «Собрать несколько документов, подписать договор и передать деньги», - в этом и на самом деле, вроде бы, нет ничего сложного. Но когда дело доходит до конкретных процедур, то выясняется, что каждый из этих этапов распадается на множество других, зачастую - настолько специфических, что неподготовленный человек даже понять не может, что, как и зачем ему предстоит сделать», - говорит Дмитрий Щегельский.

Екатерина РОМАНЕНКО, председатель правления НП «Санкт-Петербургская палата недвижимости», президент ГК «ЭКОТОН», подробно остановилась на отдельных этапах сделки, подчеркнув, что о некоторых из них, и - тем более - о грамотных и профессиональных действиях на данных этапах, абсолютное большинство потребителей попросту не догадывается.

«В частности, сегодня на развитых рынках недвижимости существует целое направление по предпродажной подготовке квартиры. Специалистами выработан обширный ряд правил, это, фактически, настоящая наука, пользуясь которой можно продать жилье не только быстрее, но и дороже», - пояснила она.

По мнению Павла СОЗИНОВА, вице-президента Санкт-Петербургской палаты недвижимости, председателя правления Северо-Западной палаты недвижимости, если клиент планирует покупать жилье в новостройке, то чтобы самостоятельно разобраться в хитросплетениях первичного рынка, ему нужно стать настоящим экспертом.

«Даже если застройщик работает самым цивилизованным на сегодня способом и возводит жилье по 214-ФЗ, то клиент может запутаться уже на начальной стадии - знакомясь с договором, пестрящим юридическим «новоязом» и заметными только специалисту уловками, которые могут поставить покупателя в не самое выгодное положение», - заявил Павел Созинов.

И это лишь первое и наиболее безобидное затруднение, с которым сегодня сталкиваются на первичном рынке, где существует огромное количество весьма запутанных договорных отношений.

«В принципе, не очень понятно, зачем покупателю жилья на первичном рынке вообще отказываться от услуг агентства. Как правило, с него не берется никаких комиссионных - их агентству выплачивает застройщик, при этом квартира продается по той же самой цене», - отметил эксперт.

По словам Ольги БАЛАЕВОЙ, вице-президента Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генерального директора АН «НОРД», еще меньше смысла (на фоне серьезных финансовых рисков) в попытке самостоятельно снять, или сдать квартиру.

«Задумайтесь, зачем собственнику квартиры пытаться искать арендатора своими силами? Ведь обращаясь в агентство, он ничего не теряет - все комиссионные платит арендатор, зато избавляет себя от множества хлопот и получает нормальные договорные отношения. Если задаться этим вопросом, то становится очевидно, что большинство предложений в формате «сдам жилье без посредников» - как минимум очень сомнительные, а зачастую являются попытками откровенного мошенничества», - говорит Ольга Балаева.

По мнению Марьяны БАЛАРЕВОЙ, адвоката-партнера Адвокатской фирмы «ЮРИНФОРМ-ЦЕНТР», судебная практика лишь подтверждает выводы о том, что попытки самостоятельно решить жилищный вопрос приводят клиентов в зону повышенного риска. «Сегодня 70% всех судебных дел, это - жилищные дела. Конечно, не все они связаны именно с покупкой, продажей, или арендой недвижимости, но и таких дел очень немало. К примеру, огромное количество споров возникает по действительности документов, проходящих по сделке. Тем, кто планирует проверять все документы собственными силами, следует учесть, что нередко споры возникают даже после того, как бумаги проходят проверку в серьезных службах безопасности банков», - отметила эксперт.

Резюмировать выступления участников пресс-конференции можно следующим выводом: безусловно, самостоятельно и без участия агентства недвижимости провести сделку с жильем можно. Но вот нужно ли это, учитывая, что для удачной и безопасной сделки клиенту самому нужно будет стать специалистом, получив весьма обширный объем знаний и навыков, а также затратив огромное количество времени и усилий? На этот вопрос каждому потенциальному клиенту предстоит ответить самостоятельно.