Координационный совет обсудил проблемы дольщиков

10.12.2013

В рамках юбилейной, пятидесятой, выставки «Жилищный проект» состоялся Координационный совет по развитию строительной отрасли Северо-Западного федерального округа (СЗФО) РФ. По мнению участников встречи, для выполнения задачи по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем сегодня необходимо изменение подхода к государственной жилищной политике на федеральном уровне.


Организатором мероприятия выступил аппарат полпреда президента РФ в СЗФО. На встрече присутствовали руководители профильных комитетов администрации Петербурга и Ленинградской области, аппарата полпреда, Госдумы РФ и эксперты инвестиционно-строительного комплекса. Активное участие в работе совета приняли представители Санкт-Петербургской и Северо-Западной палат недвижимости.

По общему мнению участников встречи, сегодня необходимо повышение эффективности мероприятий в области жилищной политики, в том числе координация всех механизмов поддержки населения через жилищное субсидирование в рамках единых региональных институтов.

Также эксперты отметили, что достижение поставленных государством задач по решению жилищных проблем граждан невозможно без формирования рынка доступного арендного жилья и создания некоммерческого жилищного фонда.

Еще одним острым вопросом продолжает оставаться сложившаяся ситуация в сфере долевого строительства - принятые до настоящего времени федеральные нормативно-правовые акты не обеспечивают надлежащую защиту прав дольщиков.

Как заявил руководитель Экспертной комиссии Координационного совета по строительству аппарата полпреда президента РФ в СЗФО Павел Созинов, сегодня регионы на свой страх и риск ищут способы защиты дольщиков, но это не может гарантировать результат в отсутствие необходимых инициатив федерального центра.

Работа над совершенствованием федерального законодательства сегодня уже ведется. Как напомнил начальник Департамента по вопросам экономической и социальной политики полпредства президента РФ в СЗФО Алексей Сапунов, уже со следующего года застройщики будут работать по новым правилам. В частности, с января 2014 года строительные компании должны будут страховать свои риски.

По словам заместителя председателя Комитета по строительству Петербурга Олега Островского, также должна быть упрощена процедура проведения проверок застройщиков. Все эти меры позволят сделать рынок долевого строительства более безопасным.

Характеризуя состояние рынка жилищного строительства в целом, собравшиеся отметили, что сегодня назрела необходимость перехода от малоэффективных мер по стимулированию количественного роста к полноценной поддержке инвестиционно-строительной деятельности, реальному осуществлению государственно-частного партнерства.

Смотрите оригинал материала на БН.ру