Северо-Запад выступил за изменение отраслевого законодательства

03.06.2014

На окружной конференции НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному округу представители профессионального сообщества озвучили свои предложения по совершенствованию законодательства в сфере саморегулирования и строительства.

В заседании под председательством координатора НОСТРОЙ по СЗФО Сергея Петрова приняли участие представители 13 из 14 саморегулируемых организаций, зарегистрированных в округе. Также на окружной конференции присутствовали президент Национального объединения строителей Николай Кутьин, вице-президенты Николай Маркин и Александр Ишин.

Предваряя обсуждение основного вопроса, который касался предложений по совершенствованию законодательства в сфере саморегулирования и строительства, Николай Кутьин поблагодарил представителей СРО округа за поддержку, отмечая, что окружная конференция по Северо-Западу первой выдвинула его кандидатуру на пост президента НОСТРОЙ.

Николай Кутьин констатировал, что назрела острая необходимость реформирования отраслевого законодательства. «Совершенно очевидно, что у нас нехватка нормирования в строительной сфере. Это касается не только функционирования института саморегулирования как такового, но и технического регулирования в строительстве, снижения административных барьеров и так далее. В регионах устанавливаются свои правила, которые зачастую удлиняют сроки принятия решений, получения разрешений на начало строительных работ. Мы должны донести правдивую информацию о состоянии дел и взаимоотношений между застройщиками и региональными властями до первых лиц государства», - подчеркнул президент НОСТРОЙ.

В свою очередь Сергей Петров отметил, что в борьбе с административными барьерами нужно следовать правилу «золотой середины» – ни в коем случае нельзя переходить от чрезмерного «закручивания гаек» к вседозволенности.

По его словам, раньше НОСТРОЙ все время упрекали в слабой законотворческой деятельности. Однако теперь Национальное объединение строителей держит курс на реформирование строительных норм. Так, по инициативе президента объединения Николая Кутьина, от представителей профессионального сообщества в адрес НОСТРОЙ поступило большое число предложений по изменению отраслевого законодательства. Помимо собственно вопросов СРО, градостроительных норм, больше всего инициатив касаются корректировки №44-ФЗ «О федеральной контрактной системе». Представители профессионального сообщества настаивают на отмене аукционов при размещении тендеров на строительство объектов капитального строительства и введении в большем объеме квалификационных требований и антидемпинговых механизмов проведения торгов.

Николай Кутьин отметил, что есть смысл не корректировать данную норму, а сделать свой закон о подряде, который будет действовать для строительной отрасли.«Важно, чтобы процедуры проведения госзаказов были прозрачными. Если мы научимся правильно взаимодействовать с органами государственно власти, то многое сделаем для компаний, работающих на строительном рынке», - заключил президент НОСТРОЙ.

В ходе конференции Владимир Кобзаренко, директор СРО НП «Строители Ленинградской области» озвучи ряд предложений, которые касались в основном нормотворчества в области саморегулирования. В частности, он настаивает на заключении трудовых договоров с президентом, вице-президентами НОСТРОЙ, предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс в части увеличения минимального количества членов СРО со 100 до 150 и др.

В итоге, окружная конференция по Северо-Западу в качестве приоритетных направлений работы в НОСТРОЙ в сфере совершенствования законодательства решила считать:

- ускорение работы по обеспечению нахождения саморегулируемых организаций в правовом поле;

- рассмотрение вопросов и предложений, связанных с совершенствованием законодательства в области саморегулирования;

- рассмотрение предложений, связанных с изменением строительных норм (в том числе Градостроительного и Земельного кодексов РФ, №44-ФЗ и др.);

- усиление законотворческой работы на окружном уровне, в том числе работы экспертных советов и рабочих групп и т. д.

В связи с этим Павел Созинов, заместитель координатора НОСТРОЙ по СЗФО, выразил мнение, что следует в большей степени поддерживать законотворческие инициативы в регионах. По его словам, Северо-Западный регион проводит серьезную экспертную работу совместно с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. «Думаю, что работа Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере должна вестись на профессиональной основе, в том числе и в округах», - заключил Павел Созинов.