Общий объем жилищных субсидий увеличивается на фоне сокращения помощи отдельным гражданам

25.08.2014
Общий объем жилищных субсидий увеличивается, но размер помощи отдельным гражданам уменьшается. Такое мнение высказал председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов в рамках семинара по государственным жилищным программам, организованного Жилищным комитетом СПб для компаний, входящих в СРО «Санкт-Петербургская палата недвижимости».

По мнению эксперта, на фоне заметного ежегодного роста объема бюджетных дотаций, направляемых на реализацию различных жилищных программ, размеры самих субсидий практически не увеличиваются. «Рост объемов бюджетных дотаций вызван ростом количества субсидентов. При этом сумма, которую каждый из них получает, остается той же, что и год, и несколько лет назад. А так как цены на жилье растут, то выходит, что фактическая помощь государства каждому участнику жилищной программы с каждым годом снижается и все меньше помогает решить жилищную проблему», – считает Павел Созинов.

По его мнению, выходом из этой ситуации могло бы стать смещение акцентов господдержки. Одно из возможных решений – перераспределение средств, которые сегодня направлены на приобретение гражданами жилья в собственность на создание полноценного рынка доступного арендного жилья.

Смотрите оригинал материала на http://www.bn.ru/news/2014/08/22/188947.html