Сергей Петров: Северо-Запад России становится центром законодательных инициатив

17.09.2014

В преддверии начала работы Всероссийского жилищного конгресса Депутат Государственной Думы РФ, член Наблюдательного Совета Северо-Западной палаты недвижимости Сергей Петров поделился своими оценками предстоящего события.

В частности, он отметил, что в Петербурге традиционно проходят мероприятия федерального уровня. В их число входит и Всероссийский жилищный конгресс.


– Сергей Валериевич, как Вы оцениваете актуальность предстоящего события?


Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс – крупнейшее деловое мероприятие на рынке недвижимости, строительства и ипотечного кредитования – проходит в рамках Гражданского Жилищного Форума. Традиционно участие в нем принимает политическая и бизнес-элита большинства российских регионов, ближнего и дальнего зарубежья. На протяжении многих лет мероприятие является эффективной площадкой для диалога всех заинтересованных отраслевых экспертов. Успех Конгресса, на мой взгляд, обусловлен актуальностью обсуждаемых проблем и высоким профессиональным уровнем участников.

Сегодня наиболее острыми были и остаются вопросы упрощения процедур территориального планирования, разработки проектов планировок, снижения административных барьеров, системы госзаказа, обеспечения участков транспортной и инженерной инфраструктурой, модернизации отечественных производств, обеспечивающих выпуск качественных строительных материалов.

Я уже несколько лет подряд являюсь участником Санкт-Петербургского Всероссийского жилищного конгресса. Здесь действительно удаётся наладить конструктивный диалог между бизнесом и властью с целью построения цивилизованных основ рынка недвижимости. А также выработки стратегических законодательных инициатив, способствующих развитию строительного комплекса. Я всегда использую эту трибуну для того, чтобы донести до профессиональной общественности законодательные инициативы, которые мы обсуждаем в Комитете по земельным отношениям и строительству Государственной Думы Российской Федерации.


– В этом году пройдет ряд мероприятий, которые организованы совместно с Национальным объединением строителей. Как координатор НОСТРОЙ по СЗФО, какие вопросы Вы намерены поднять на Конгрессе?

В этом году пройдет расширенное заседание Координационного совета по строительству при аппарате полномочного представителя Президента РФ в СЗФО и заседание Экспертного Совета НОСТРОЙ. В рамках мероприятий мы обсудим предложения Фонда РЖС с учетом новых законодательных реалий. Еще раз обратимся к теории и практике саморегулирования в строительстве. Заседание Экспертного Совета пройдет в штатном режиме, исключение составит, пожалуй, лишь, расширенный состав специалистов. В его работе примут участие и наши эксперты. Мы постараемся совместить теоретические наработки с повседневной региональной практикой. Все экспертные рабочие органы как при аппарате полпредства, так и при НОСТРОЙ, и Госдуме должны опираться, в первую очередь, на профессиональный диалог, поэтому работа в таком формате является принципиальной необходимостью.


– В рамках Гражданского Жилищного Форума пройдет выставка для населения «Жилищный проект» - одно из крупнейших мероприятие на рынке недвижимости в Санкт-Петербурге. В чем Вы видите значимость «Жилпроекта»?

Выставка-семинар уже более восьми лет является одной из важнейших информационных площадок рынка недвижимости не только в Петербурге, но и в СЗФО. За это время более полумиллиона горожан смогли получить актуальную информацию о способах улучшения жилищных условий. По этой причине Жилищный комитет Санкт-Петербурга традиционно поддерживает мероприятие. В этом году выставка пройдет при содействии Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга, Комитета Государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области.


– Вы возглавили жюри Национального конкурса в сфере недвижимости, строительства и ипотеки CREDO-2014. Какую роль отводите конкурсам профессионального признания?

Как сказано в положении, конкурс CREDO учрежден для награждения физических лиц, коммерческих и некоммерческих организаций, внесших наибольший вклад во внедрение новых методов организации работы, современных технологий, а также за высокие профессиональные и деловые качества, обеспечивающие развитие российского рынка недвижимости. Я считаю, что проведение конкурса способствует поступательному и устойчивому развитию рынка недвижимости, внедрению инновационных технологий, поощрению высокого профессионализма, выявлению лучших специалистов и организаций на российском рынке недвижимости, строительном комплексе и рынке ипотечного кредитования. Надо отметить, что несколько лет назад я также стал лауреатом CREDO. И для меня признание коллег стало высшей наградой.


Справка:

Гражданский Жилищный Форум (ГЖФ) проводится уже девять лет, начиная с 2006 года. В рамках ГЖФ состоится Всероссийский жилищный конгресс – крупнейшее в России мероприятие для профессионалов рынка недвижимости, строительства и ипотечного кредитования. А для населения пройдет выставка-семинар «Жилищный проект» для населения. Организатор: Группа Компаний «Бюллетень недвижимости».