Эксперты обсудили тенденции рынка недвижимости регионов

17.11.2014

Даже ведущие специалисты рынка недвижимости не всегда имеют исчерпывающее представление о том, какие тенденции определяют развитие рынка в регионах и отдельных городах. Между тем подобная информация зачастую необходима для успешной работы. В частности, без нее фактически невозможно проведение межрегиональных сделок.

В Санкт-Петербурге состоялся круглый стол, на котором представители региональных агентств недвижимости встретились, чтобы поделиться актуальной информацией и обсудить особенности развития своего бизнеса.

Встреча была организована Северо-Западной палатой недвижимости (СЗПН). Она прошла в рамках заседания Комитета по межрегиональному сотрудничеству СЗПН на Всероссийском жилищном конгрессе – ведущем профессиональном мероприятии рынка, проводимом ГК «Бюллетень Недвижимости».

По сведениям Ольги Карповой, председателя Комитета по межрегиональному сотрудничеству и модератора встречи, круглый стол собрал около 25 участников из разных областей России и зарубежья. В частности, с докладом о специфике работы на рынке Казахстана выступила президент Казахстанской гильдии риэлторов Нина Лукьяненко.

Как заявила на открытии круглого стола президент Национальной палаты недвижимости Нина Карпенко, сегодня подобные встречи особенно важны. «Российские регионы очень неоднородны как по экономической активности, так и по многим другим факторам, определяющим векторы развития бизнеса. И для выработки единых подходов к становлению цивилизованного рынка встречи профессионалов необходимы», – отметила она.

В свою очередь председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов подчеркнул, что, несмотря на все особенности региональной работы, рынок существует в едином поле федерального законодательства. Сегодня в этой сфере происходит немало изменений, информацию о которых необходимо своевременно учитывать всем практикам рынка.

В частности, эксперт рассказал о планах по дальнейшей модернизации института саморегулирования, возможности которого интересны многим профессиональным объединениям регионов.

«Сегодня саморегулирование начинает пробуксовывать, но в ближайшие планы правительства входит принятие целого ряда мер, которые должны дать новый стимул для развития этого механизма, и на это всем нам необходимо ориентироваться», – заявил Павел Созинов.

Одной из главных тем обсуждения стало влияние экономического спада на рынки регионов и поиск новых возможностей эффективной работы в этих условиях.

По мнению большинства экспертов, нынешний период, помимо очевидных сложностей для работы агентств, одновременно предоставляет и возможности для оптимизации деятельности, внедрения новых схем и алгоритмов. «В результате мы часто видим, что именно на спаде рынка некоторые компании показывают лучшие результаты, чем в период экономического благоприятствования», – говорит президент Северо-Западной палаты недвижимости, директор АН «Профессионал» Юрий Румянцев.

Впрочем, делегаты отдельных городов рассказывали об оживлении локальных рынков – в большинстве случаев это происходит в результате роста миграционных потоков. В частности, о возросшей активности некоторых сегментов рынка говорили представители Ярославской области и Краснодарского края.

Как выяснилось в ходе встречи, руководство большинства компаний понимает необходимость оптимизации. По мнению Василия Лыткина, директора компании «Регион-С», эти шаги будут эффективны только в том случае, если работа станет вестись сразу по всем направлениям деятельности агентства. По его словам, нынешняя ситуация не стала чем-то необычным – нам уже несколько раз доводилось переживать периоды экономического спада, и у многих агентств выработан ряд мер для работы в этих условиях.

Ольга Карпова назвала ряд проблем, с которыми могут столкнуться агентства недвижимости. В числе прочего, она отметила, что уменьшение объемов собственных средств застройщиков может привести к тому, что на рынок вернутся так называемые подрядные квартиры – жилье, полученное подрядчиком по взаимозачету и реализуемое им конечному покупателю.

На встрече был освещен широкий круг и других профессиональных вопросов. Эксперты говорили о схемах агентской работы, подходах к выплате процентов и вознаграждений, работе с персоналом, кадровых решениях и многом другом.

И, конечно же, одной из наиболее актуальных тем стала практика проведения межрегиональных сделок и заключения партнерских договоров.

По итогам круглого стола многие присутствующие отметили, что мероприятие помогло им не только получить полезную информацию, но и наладить непосредственные контакты для дальнейшей практической работы.